Харьков латает крыши

09.04.2015 14:46   -
Автор:

В 2015 году в Харькове планируют провести капитальный ремонт кровли на 74 домах и текущий – на 550.

Об этом сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

По его словам, на эти цели в бюджете города Харькова предусмотрено, соответственно, 30 млн. грн. и 10 млн. грн.

Роман Нехорошков отметил, что с наступлением весны проблема протекания кровли на жилых домах обострилась. Из-за неблагоприятной погоды ремонт на мягких рубероидных кровлях пока не начинался, а на шиферных крышах ремонтные работы уже идут: из 200 кровель отремонтировано около 40.

«По данным осмотра, который мы провели в этом году, в ремонте кровель нуждаются около 4 тыс. домов. Это очень много, и средств на ремонт всех этих крыш у нас пока нет, поэтому не все заявки от жителей города мы можем сейчас удовлетворить», – рассказал Роман Нехорошков.

По его словам, жалобы на протекающие кровли, неработающие водосточные трубы можно подавать на участки КП «Жилкомсервис» или в городскую информационно-диспетчерскую службу «15-62».

«Если объемы работ небольшие – над одной квартирой или комнатой, – то рассматриваются варианты, когда мы привлекаем кровельщиков от подрядных организаций, если жильцы могут сами приобрести кровельный материал. Для этого тоже нужно обратиться на участок «Жилкомсервиса» и сказать, что жильцы готовы участвовать в приобретении материалов для выполнения ремонтных работ. Мы обследуем участок крыши и включаем его в график ремонта», – отметил директор департамента.

При этом Роман Нехорошков предостерег харьковчан, желающих самостоятельно отремонтировать кровлю, от сотрудничества с бригадами, которые не дают гарантий и не несут ответственности за качество выполненных работ. «Нужно работать со специализированными предприятиями, которые имеют лицензии и готовы заключить договоры на проведение работ с указанием там гарантийных сроков», – подчеркнул Роман Нехорошков.

Источник: Официальный сайт Харьковского горсовета

Подготовила Елена Розова