Харьков и Азербайджан будут развивать экономическое сотрудничество

24.07.2020 17:00   -
Автор:
Это первый ознакомительный визит посла в Харьков. Во встрече также принял участие Почетный консул Азербайджанской Республики в Харькове Афган Салманов.
Как сообщила Эльмира Ахундова, она изучает перспективные направления сотрудничества между городами двух стран. Посол предложила городу подготовить пакет предложений, и они могут быть озвучены на встрече Министра энергетики Азербайджанской Республики Парвиза Шахбазова и Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, которая должна состояться в ближайшее время.
В свою очередь Игорь Терехов рассказал о масштабных инфраструктурных проектах, которые реализуются в Харькове, о научном и промышленном потенциале города. Стороны обсудили возможность сотрудничества в IT-сфере и экономике, возможность обмена бизнес-делегациями.
Первый заместитель городского головы отметил, что для Харькова важно возобновить экономические отношения с Азербайджаном. В состав делегации, которую планируется направить в страну, могли бы войти бизнесмены и представители IT-сферы. Также он отметил, что после окончания карантинных ограничений необходимо восстановить востребованный ранее авиарейс Харьков-Баку.
«Нужно на межрегиональном уровне выстроить такую систему народной дипломатии, которая бы развивала экономические и политические связи. Подумаем, какие межмуниципальные программы мы можем вести и развивать. Мы проработаем все эти вопросы, и вы получите предложения, которые можно реализовать», – отметил первый вице-мэр.
Также он сообщил, что городской совет хотел бы установить побратимские отношения с крупным развивающимся городом в Азербайджане, а ранее уже начинал строить партнерские отношения с Баку. «В приоритете хотели бы установить партнерские отношения с Баку, ведь у нас много столиц-побратимов», – подчеркнул Игорь Терехов.
Посол пообещала оказать необходимое содействие в этом вопросе. По ее словам, Харьков и Азербайджан связывают хорошие человеческие отношения. Около 3 тыс. азербайджанских студентов учатся в харьковских вузах, много азербайджанцев тут живут и работают.
«Это наше общее будущее и потенциал. Что касается экономики, я придерживаюсь того мнения, что теория малых дел лучше, чем глобальные проекты. Экономика сближает больше всего. Может, мы выйдем на межрегиональный бизнес-форум. Я бы очень хотела, чтобы ваши бизнесмены, директора промышленных предприятий посетили наш город и встретились с нашими деловыми людьми. Хотелось, чтобы между Харьковом и Баку был подписан меморандум о культурно-экономическом сотрудничестве. Во всяком случае, я все сделаю для того, чтобы это осуществилось», – подытожила Эльмира Ахундова.
Справка. Эльмира Ахундова назначена Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Украине в марте 2020 года в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Эльмира Ахундова была собственным корреспондентом Литературной газеты по Азербайджану, собственным корреспондентом Радио «Свобода». С 2002 года – доцент кафедры теории и практики перевода Бакинского славянского университета. С 2005 по 2020 гг. – депутат Милли меджлиса Азербайджана. Была членом Комитета Милли меджлиса по труду и социальной политике и членом Комитета по культуре. Также была руководителем парламентской группы дружбы Азербайджан-Люксембург, заместителем председателя Комиссии по культуре, информации, туризму и спорту Межпарламентской ассамблеи СНГ. Член Комиссии по помилованию при президенте Азербайджана.
25 мая 2018 года за большие заслуги в развитии азербайджанской литературы Эльмире Ахундовой было присвоено почетное звание «Народный писатель».