Харьков — город воинской славы!

03.07.2013 09:25   -
Автор:
Они утвердили этот статус на местном уровне на основе действующей в Украине законодательной базы: в соответствии со статьями Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», согласно Указу Президента Украины «О мерах в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», а также учитывая постановление Верховной Рады Украины № 278-VII «О праздновании 70-летия освобождения города Харькова от немецко-фашистских захватчиков». В решении сессии говорится, что почетный статус Города воинской славы Харьков получил, «принимая во внимание мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества и жителями города во время обороны и освобождения города Харькова от фашистских оккупантов».
По авторитетному мнению историков, расстановку сил на Восточном фронте решила грандиозная Курско-Белгородская наступательная операция, в которой с обеих сторон участвовали все рода войск. Эта операция была завершена освобождением Харькова 23 августа 1943 года, что стало переломным моментом в войне.
«Это важное решение. Справедливость должна восторжествовать. Почетное звание — Город воинской славы — это наш долг. К сожалению, мы не сможем увековечить память харьковчан и их подвиг на более высоком уровне», — отметил Харьковский городской голова Г. Кернес.
В связи с присвоением городу высокого статуса в качестве символики территориальной громады будет введена эмблема «Харьков — Город воинской славы». Ее харьковчане и гости увидят на праздновании Дня города 23 августа.