Харьков – город рекордов Украины!

19.04.2016 09:05   -
Автор:

Как сообщили эксперты Национального реестра, в книгу, которую презентовали в Харьковском горсовете, вошли рекорды, установленные с 11 ноября 2013 года по 20 сентября 2015 года. Харьков стал рекордсменом среди областных центров, не считая города Киева, и получил право первым в стране представить книгу рекордов Украины.

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, в книгу, в частности, вошел ряд городских мероприятий. Среди них – Харьковский международный марафон, который собрал более 10 тыс. участников, городской вальс, который станцевали на пл. Свободы 1,5 тыс. пар, самая большая движущаяся фигура велосипеда, которую составили 3 тыс. 207 человек.

Александр Попов подчеркнул, что городской голова Геннадий Кернес и в дальнейшем будет поддерживать горожан и способствовать популяризации их достижений.

В свою очередь соорганизатор этих мероприятий, директор Департамента спортивных, имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров отметил, что эта книга – большая награда для всех участников установления рекордов, которые помогли Харькову стать городом-рекордсменом. При этом он подчеркнул, что Харьков на достигнутом не остановится.

Экземпляры книги «Национальный реестр рекордов Украины – 2016» вручили всем харьковским рекордсменам.

Получила книгу и жительница с Востока Украины, где ведутся боевые действия. Она была соорганизатором самого массового пожелания о мире, во время которого две тысячи детей вышли на площадь и выпустили в небо воздушные шары.

Во время презентации сертификаты об установлении рекорда получили еще несколько харьковчан: 91-летний профессор Украинской инженерно-педагогической академии Игорь Малицкий, который посвятил работе 59 лет, молодой человек, который отжался от пола 25 раз в доспехах весом 22,5 кг, юноша с самым широким языком в стране – более 7 см и др.

Отметим, что в числе рекордов харьковчан – самые массовые прыжки через костер, самый длинный гоночный спец-участок по кантри-кроссу, самая длинная валентинка из бисквита, сердце из самого большого количества конфет, самая массовая одновременная церемония бракосочетания, самая большая коллекция слонов, самый большой трезубец, фигуру которого создали люди, поднявшиеся на Говерлу и др.

Подготовила Анна Лапенко