Харьков. Глобальный ЛИФТинг

16.03.2015 09:35   -
Автор:

В 2015 году КСП «Харьковгорлифт» планирует выполнить текущий ремонт 103 лифтов, а 16 лифтовых кабин капитально отремонтировать.

Об этом сообщил журналистам заместитель главного инженера КСП «Харьковгорлифт» Михаил Адаменко. По его словам, также в планах предприятия замена двух лифтовых кабин.

«На сегодняшний день лифты имеют большой физический износ, около 65% лифтов служат более 25 лет. Им всем требуется капитальный ремонт, модернизация, текущие ремонты. В этом году мы планируем провести текущий ремонт 103 лифтов на сумму около 4 млн. грн.», – отметил заместитель главного инженера.

По его словам, всего в домах городской коммунальной собственности – около 6 тыс. 700 лифтов. Из них «Харьковгорлифт» обслуживает 2 тыс. 800 лифтов в домах разной этажности (от 5 до 16 остановок) в Орджоникидзевском, Киевском и Дзержинском районах. Остальные лифты обслуживают подрядные организации, которые находятся на прямых договорах с КП «Жилкомсервис».

Как сообщил Михаил Адаменко, ежедневно на предприятие от горожан поступает около 60 заявок на ремонт лифтов, которые выполняются в кратчайшие сроки (рабочие стараются устранить неисправность за 2-3 часа). Чаще всего жалобы касаются внеплановой остановки лифта.

По словам заместителя главного инженера, ремонтом лифтов на предприятии занимаются 120 рабочих. На линии работают аварийная, техническая и инженерная службы. Мастера, начальники участков, инженеры и другие специалисты ежедневно производят контроль выполненных работ. В КСП ведут журналы почасового планирования и техобслуживания, которые хранятся в машинном отделении лифта весь срок его работы. Каждый рабочий после выполнения ремонта фиксирует в журнале его объем, результат осмотра, указывает свою фамилию, дату и ставит подпись.