Харьков доступный

11.01.2016 07:11   -
Автор:
Сегодня в городе проживает более 1200 людей, прикованных к инвалидной коляске. Больше 80 % из них живут в многоэтажках, передают izvestia. kharkov. ua.
Как рассказала вице-президент Харьковской городской общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева, «доступность подъездов жилых домов это, наверное, базовая ступень доступности. Потому что если человек проживает в недоступном подъезде, то он не сможет воспользоваться доступным низкопольным общественным транспортом, он не сможет попасть в доступное общественное здание и он не сможет прогуляться по доступному парку имени Горького. Таким образом, доступность подъездов жилых домов это то, что необходимо обеспечить сейчас, потому что это людям необходимо».
И город выполняет эти условия. По информации комунальщиков, на конец прошлого года пандусами и съездами в Харькове были оборудованы 844 подъезда в почти шестистах многоэтажках.
«Жилые дома, в которых в основном проживают люди на инвалидных креслах, это те дома, которые были построены до 2007 года, когда не существовало никаких норм ДБН по маломобильным группам населения. Уже с 2007 года строятся новые жилые дома, которые строятся доступными, но достаточно небольшой процент колясочников могут позволить приобрести себе квартиры в этих домах», — сообщила Елена Шингарева.
Там же, где съезды не были предусмотрены проектом, было решено устанавливать откидные пандусы, которые располагаются в подъездах.
Сколько необходимо подобных пандусов и съездов возле домов надо установить, будут решать по мере поступления заявок.
«Мы готовы оттолкнуться, и по той практике, которая у нас сложилась уже в предыдущие годы, от тех заявок, которые мы получим от районных администраций, от тех комитетов доступности, которые работают в районах. И с учетом их предпочтений и пожеланий будем просчитывать уже более конкретно и называть цифры по каждому району отдельно», — сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.