Харьков будет производить современные трамваи

16.06.2020 13:30   -
Автор:
Нюансы совместного с DCH проекта сегодня обсудили в мэрии.
На встрече присутствовали бизнесмен и идейный вдохновитель «Экополис ХТЗ» Александр Ярославский, директор Харьковского тракторного завода и представитель «Экополис ХТЗ» Андрей Коваль, заместитель мэра по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов и руководитель «Офиса Реформ» Михаил Лазарев.
«Выпуск первых харьковских трамваев запланирован не позднее, чем через 2 года. Это будут современные, низкопольные, тихоходные вагоны, комфортные не только для их пассажиров, но и для городской транспортной инфраструктуры в целом. Заодно поможем и «Электротяжмашу»: будем заказывать для харьковских трамваев двигатели у этого завода», – сообщил мэр Харькова.
Проект рассчитан на большие мощности, в частности планируется полностью обновить не только парк трамваев Харькова, но и весь подвижной состав трамвайного транспорта в Украине (по подсчетам специалистов рынок трамвайных перевозок страны требует как можно скорейшей замены почти 1000 вагонов).
«Уверен, что с такими партнерами, как корпорация DCH и «Экополис ХТЗ», у нас все получится. И вскоре не только харьковчане, но и те украинцы, в городах которых ходит трамвай, смогут оценить комфорт и удобство вагонов made in Kharkiv!» – отметил Геннадий Кернес.