Гуляй, Масленица!

03.03.2014 09:57   -
Автор:
В этом году организаторы удивили всех гостей самой настоящей сценой с профессиональным оборудованием, которую разместили во дворе школы № 85. Большой сцене и артисты были под стать — самые лучшие, именитые и талантливые орджоникидзевцы. Ансамбль «Буревестник», вокальный коллектив «Веселые нотки», воспитанники Клуба по месту жительства на Зубарева, 33. Любимые в народе песни чередовались с современными композициями, танцоров-народников сменяли брейк-дансеры. Даже фокусник был в праздничной программе. Ну а вели праздник, как и положено, Зимушка-Зима и неизменные скоморохи. Организаторам удалось создать настоящий праздник, сохранив при этом все традиции и настроения Масленицы. «Веселись, народ! Масленица, идет, весну зовет», — встречали всех гостей праздника на главной площадке праздника возле школы № 85.
Открыть праздник на сцену пригласили депутата Харьковского городского совета Александра Кочерова.
— Вот уже девятый год подряд всех нас вместе собирает традиционный народный праздник Масленица, — отметил в своем приветствии Александр Николаевич. — Радует, что с каждым годом все больше среди гостей праздника — детей. Их привели сюда мамы и папы, для которых этот праздник запомнился с их детства. Но не только для ребят, а и для их родителей, бабушек и дедушек мы приготовили сегодня сюрпризы и подарки. Мы постарались сохранить основные атрибуты праздника, но в связи с последними событиями, программу пришлось немного подкорректировать. Поэтому сегодня, к сожалению, не будет такой полюбившейся всем нам каши из военной полевой кухни. Зато вдоволь будет и блинов, и горячего чая, и главное — хорошего настроения. Ведь сегодня — первый день весны, хорошая погода, светит солнышко, рядом с нами наши дети. Приглашаю вас всех стать активными участниками праздника, проводить зиму и достойно встретить весну. Всем желаю здоровья и хорошего настроения!
Катание на лошадях, всевозможные конкурсы с призами, песни и пляски, ряженые на ходулях, сказочные персонажи, с которыми все непременно хотели сфотографироваться. Ну и, как водится, угощения для всех гостей — румяные блинчики с пылу-жару, с маслицем, сметанкой, ароматный, горячий чай с баранками и пряниками — все было в праздничном меню. А, подкрепившись, и гулять веселее! Поэтому с участниками конкурсов у организаторов проблем не было. Похвалиться молодецкой удалью, проявить смекалку, просто посоревноваться хотела не только ребятня, но и их папы, дяди и даже дедушки! Так получилось в конкурсе по подниманию 16-килограммовой гири. Уступать никто не хотел, в итоге силач Руслан побил рекорд трехлетней давности, подняв гирю 50 раз (было 48). А чуть погодя доказал свое превосходство и в армрестлинге. Неожиданным оказался бой… подушками, во время которого пострадал сам реквизит. Повеселились на славу и участники, и зрители.
Но, конечно, самой зрелищной стала традиционная забава покорения столба. Его специально установили на школьном дворе для масленичных гуляний. Как только ни пытались взобраться на него ребята! Сумел только один, а призом стал — набор посуды.
Трехчасовые праздничные гулянья завершились сжиганием чучела Зимы и праздничной дискотекой.
Жители района, пришедшие в этот день на праздник, организованный депутатами, остались очень довольны.
— Тяжело мы прожили эту зиму, можно сказать в постоянном стрессе. Устали мы уже постоянно переживать, бояться за детей, внуков. Хочется просто жить и радоваться хорошей погоде, улыбкам и смеху детей, — говорит пенсионерка Надежда Николаевна. — Мы пришли сюда всей семьей. Дед наш даже в конкурсе участвовал. Спасибо Александру Николаевичу за хорошее настроение и заботу. Он всегда с людьми открытый, доброжелательный. И в районе у нас все замечательно. Хочется еще раз всем людям пожелать добра и здоровья, мира в семьях и стране.