Готовь трубы летом

09.08.2013 09:17   -
Автор:
По его словам, предприятие обслуживает 1620 км канализационных сетей города. Комплекс работ по подготовке наружных сетей канализации предприятие проводит по плану и оснований для опасений нет. Уже выполнены почти на 120 % работы по ремонту канализационных колодцев с заменой люков — 110 штук; без замены плит — 168 штук; прочищено более 221 км канализационной сети; отремонтированы 16 зданий канализационных насосных станций, в том числе текущие ремонты кровель и фасадов. Подходит к концу реализация инвестиционного проекта «Модернизация 24-канальных насосных станций Харькова и Главной канализационной станции Диканевских очистных сооружений с внедрением энергосберегающего насосного оборудования». На всех этих станциях завершаются работы по замене морально устаревшего насосного оборудования на погружные насосные агрегаты марки «ФЛЮГГ», что позволит сэкономить, по словам Александра Михайловича 7,2 млн. кВт.ч / год.
Впрочем, чтобы не быть голословным, заместитель директора дал возможность журналистам самим убедиться в изложенных им фактах и продемонстрировал сказанное на нескольких объектах города.

Чудо-лаборатория

Первый из предложенных объектов — проведение ремонтно-восстановительных работ на участке канализационного коллектора на ул. Чугуевской, 76 в районе мясокомбината на проспекте Гагарина. Здесь начальник участка по реконструкции сетей канализации Вячеслав Языков рассказал журналистам, что в ходе планового обследования канализационных коллекторов лабораторией телевизионного контроля КП «Харьковводоканал» установлено предаварийное состояние участка сети, которая залегает на глубине 11 метров. По словам В. Языкова, для упреждения аварийной ситуации специалистами предприятия ведутся работы по восстановлению поврежденного участка с применением металло-деревянной крепи. При этом работы осложнены глубиной заложения сети и сложными гидрогеологическими условиями.

Без насоса у воды — ни туды и ни сюды

Следующий для посещения журналистами объект — водопроводная насосная станция № 25 по ул. Балакирева, 37, что на Павловом Поле. Начальник станции Григорий Мысак объяснил, что объект мощностью 225,6 тысячи кубических метров в сутки введен в эксплуатацию в 1982 году и обеспечивает водоснабжение части Дзержинского и Киевского районов. Объект сложный, но на нем уже выполнен комплекс работ по обеспечению надежной круглогодичной деятельности и снижения энергозатрат: переложены две нитки теплотрассы, проведен ремонт машинного зала, электродвигателей, заменены изношенные нитки хлоропроводов, произведен ремонт ливневой канализации. Объем работ, по словам начальника станции, проделан большой, он уже близок к завершению, что является залогом успешной деятельности станции во время предстоящего осенне-зимнего сезона.

Что ж, зима покажет… «Главное, чтобы жильцы были довольны…»

Так охарактеризовал труд всей бригады, работавшей по замене водопроводного ввода методом санации в жилом доме по проспекту Победы, начальник службы водопроводных сетей Дзержинского района Андрей Целогородцев.
По его словам, за период подготовки внутридомовых сетей холодного водоснабжения и канализации муниципальных домов города к работе в осенне-зимний период была проведена перекладка и санация 62 водопроводных вводов общей протяженностью 1295 погонных метров. При этом существующая технология будет и далее применена при замене водопроводного ввода в доме для завершения подготовки внутридомовой системы холодного водоснабжения к работе в осенне-зимний период.

И, судя по всему, жильцы-таки будут довольны…

КП «Водоканал» подготовит город к зиме качественно и в срок Подводя итоги недавнего пресс-тура по объектам КП «Харьковводоканал», заместитель директора предприятия по производству Александр Шипков отметил, что к отопительному сезону сети водоснабжения готовят в 6455 домах коммунальной формы собственности, сети водоотведения — в 6192.
На сегодняшний день подготовка проходит согласно графику: подготовлено около 70 % общего количества домов.
В ходе подготовки к отопительному сезону было заменено около 9 км внутридомовых сетей водопроводных труб и около 10 км канализационных коммуникаций, что составляет 60–70 % от плана по замене сетей.
«Я хочу заверить харьковчан, что жилые дома будут подготовлены качественно и в срок, невзирая на сложности, с которыми сотрудники предприятия сталкиваются при работе. Так, в частности, сейчас на ул. Чугуевской, 76 проходит ремонт канализационного коллектора, залегающего на глубине 11 метров. А ведь в городе есть участки, где коммуникации заложены на глубине до 60 метров. Поэтому объем работ очень большой, но он будет выполнен своевременно», — пообещал Александр Шипков.


ТВ-лаборатория — неотъемлемая часть предприятия, пример самых современных технических возможностей КП «Харьководоканал». Создана лаборатория в 1996 году специалистами предприятия с целью своевременного обнаружения предаварийных ситуаций на наружных сетях водоотведения. Ее основное преимущество — возможность проведения внутреннего осмотра сетей с помощью самоходных и плавающих модулей, на которых установлены телекамеры, что позволяет фиксировать места, требующие незамедлительного реагирования специалистов. При этом все оборудование лаборатории компактно смонтировано на автомобиле КамАЗ.