Готовь к обеду ложку

15.01.2014 09:42   -
Автор:
Стоимость обеда для первой категории составляет 4,5 грн. в день, стоимость обеда для льготников — 5,5 грн. в день.
Ежедневно 12 тыс. учеников 1‑х классов получают на завтрак молоко. Всего в 2013 году на питание школьников 1–4-х классов, включая учеников льготных категорий, было выделено около 32 млн. грн., что на 5,3 млн. грн. больше, чем в предыдущем году.
Всего около 95 % школьников Харькова питаются в столовых.
По словам главного специалиста Департамента образования Натальи Воробьевой, в этом году количество детей, питающихся в школьных учреждениях, увеличилось на 3,4 %. При этом горячее питание получают 82 % детей. Часть родителей предпочитают давать школьникам с собой бутерброды, часть детей питается индивидуально, в соответствии с рекомендациями медиков. «98 % учеников нашей школы питаются в школьной столовой, остальные дети берут питание из дома, — рассказала директор гимназии № 14 Наталья Шкурапет. — Всего в нашей школе 1212 учеников. Наша столовая готова их принимать с самого утра и до пяти вечера».
Кстати, всю пищу для детей в школах готовят сотрудники КП «Комбинат детского питания». Предприятие доставляет в школьные столовые продукты, и уже на местах сотрудники комбината готовят школьникам завтраки и обеды. В учебные заведения готовыми привозят лишь соки, печенье, молочные продукты, а также молоко для первоклассников.
При составлении меню, кроме норм качества продукции и подбора блюд с учетом возраста ребят, учитывают и пожелания школьников, сообщила инженер-технолог КП «Комбинат детского питания» Ирина Гонтаренко.
В меню школьных столовых — борщ, рассольник, овощной, рисовый и гречневый супы, мясные и рыбные блюда, салаты из свежей капусты, свекольная икра, пирожки с капустой, черной смородиной, рогалики с повидлом, изюмом, маком, ватрушки, творожная запеканка, вареники с творогом.
По отдельному меню готовятся блюда для так называемых диетических столов, на которых питаются дети с показаниями к отварной и паровой пище. За питанием этих детей тщательно следит медработник. Медсестра школы присутствует и во время получения продуктов, обязательно проверяется сертификат качества на продукты для детей, а также берет пробы со школьных завтраков и обедов, которые хранятся в холодильнике до следующего дня.
В случае возникновения каких-либо расстройств здоровья у детей пробы немедленно доставляют в лабораторию, где определяют, является ли пища некачественной.