Госпрому — 85!

04.11.2013 09:09   -
Автор:
В 1926 году, когда Харьков был столицей Украинской ССР, для размещения в городе различных органов государственной власти было проведено строительство административного центра на площади Дзержинского (ныне Свободы). Первым зданием, построенным для этих функций, стал Дом государственной промышленности. Проект Госпрома был выбран в результате конкурса, первую премию в котором получил проект «Незваный гость» ленинградских архитекторов Сергея Серафимова, Самуила Кравца и Марка Фельгера.
Весной 1926 года стройку решено было закрыть, однако после личного вмешательства Феликса Дзержинского строительство продолжилось. На торжественной закладке центрального корпуса 21 ноября 1926 года зданию присвоили его имя.
Госпром был построен в рекордно короткие сроки — подготовительные работы начались летом 1925 года, а сдача в эксплуатацию — 7 ноября 1928 года, к одиннадцатой годовщине Октябрьской революции.
После постройки, с 1928 по 1934 год, в здании размещался Совет Народных Комиссаров Украины.
А во время немецкой оккупации на первом этаже была устроена конюшня, на других этажах в начале оккупации жили обезьяны, сбежавшие из расположенного рядом со зданием зоопарка. До 23 августа 1943 в Госпроме дожили три макаки-резуса, которым на 65-ю годовщину освобождения города, в августе 2008, был открыт памятник на территории зоопарка.
Перед отступлением в августе 1943, во время так называемой «очистки» Харькова, немцы заминировали Госпром, как и многие другие здания города, но взрыв был предотвращен неизвестным патриотом, который при этом погиб. Тогда здание подожгли, но железобетонному остову Госпрома это не нанесло вреда.

— В конкурсе на сооружение Госпрома участвовал знаменитый архитектор, академик Алексей Бекетов, но его традиционный бекетовский проект из-за «старомодности» не смог конкурировать с работами молодых архитекторов.
— Стоимость строительства здания составила 9 млн. рублей.
— Госпром начинал строиться при помощи человеческой и лошадиной энергии с применением примитивных инструментов и механизмов — лопат, носилок, тачек. Только к окончанию строительства работы были механизированы на 80 %.
— Строители большей частью вручную выкопали в земле котлован под здание объемом 20 тыс. куб. м.
— Существует легенда, что если посмотреть на здание Госпрома сверху, то его форма напоминает запись первых нот «Интернационала».

После войны здание было восстановлено, а в 1955 году на крыше установлена одна из первых в СССР телевизионных вышек высотой 45 м.
Сегодня Госпром — символ нашего города. Его мини-копия стоит на площади Архитекторов, среди прочих «Чудес Харькова».
Сейчас в здании Дома государственной промышленности размещается около 100 помещений государственных и небюджетных организаций. В 5‑м подъезде есть музей Госпрома.
Праздник по случаю 85-летия Госпрома прошел в Малом зале Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко.
От имени Геннадия Кернеса работников и ветеранов производственно-эксплуатационного предприятия поздравил заместитель городского головы Михаил Фатеев.
«Дом государственной промышленности — это визитка нашего города. Я уверен, что благодаря людям, которые строили его 85 лет назад, и тем, кто работает здесь сегодня, здание простоит еще много, много лет. Желаю трудовому коллективу Госпрома успехов в работе и благополучия в семьях. С праздником!» — отметил М. Фатеев.
На празднике лучшие сотрудники предприятия получили награды и грамоты от Харьковской облгосадминистрации, облсовета и исполнительного комитета горсовета.