Горсовет: переформатирование

24.06.2015 07:24   -
Автор:
Одним из ключевых моментов сессии стало заявление Харьковского городского головы Геннадия Кернеса о создании в горсовете новой депутатской группы «Возрождение». В депутатскую группу вошли 17 депутатов Харьковского городского совета. Председателем группы «Возрождение» стал Владимир Скоробагач.
Он рассказал, что такое же объединение было создано на сессии в областном совете. В Верховной Раде работает также депутатская группа «Возрождение», в которую вошли народные депутаты от Харькова.
«Депутатская группа в горсовете дополнит эту команду, создав Харьковскому региону мощное лобби как на центральном уровне, так и в городе. Современный Харьков — это уютный, чистый, успешный мегаполис, такой он во многом благодаря современному руководству города. Поэтому мы хотим и в дальнейшем, объединившись в группу небезразличных к судьбе Харькова людей, продолжать возрождать Харьков под началом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и развивать то, чему он дал старт в нашем родном городе, — восстановлению и возрождению. Главная задача нашей депутатской группы — это улучшение жизни харьковчан», — подчеркнул В. Скоробагач.
Шоу с повестками
Буквально сразу после начала сессии работу депутатов горсовета прервал военком Московского района Игорь Миткин, во время своего выступления зачитавший с трибуны список депутатов, которым предложил явиться в военкоматы по месту проживания.
В частности, это депутаты Александр Кацуба, Олег Кравцов, Андрей Кудинов, Андрей Лесик, Алексей Липчанский, Габриел Михайлов, Роман Нехорошков, Константин Подгорный, Владислав Ходас, Никита Шенцев и Роман Сальников.
Некоторых депутатов на сессии не было. Присутствующим же вручили повестки.
Примечательно, что почти все «призывники» — представители фракции Партии регионов (за исключением внефракционного А. Кацубы). И ни одного из фракции «Народный фронт». Эти, видимо, «негодны к строевой». Этот нюанс небезосновательно вызвал у большинства депутатов подозрение в заказном характере акции.
В свою очередь Геннадий Кернес прервал эту процедуру, подчеркнув, что военком специально явился на сессию горсовета, чтобы устроить шоу перед телекамерами, ведь повестки можно было вручить как на постоянных депутатских комиссиях, так и по месту жительства.
«Если они пришли сюда, значит, их кто-то об этом попросил, чтобы они вышли на трибуну и вручали повестки перед телекамерами», — добавил мэр.

Для Харьковского зоопарка
Из-за подорожания кормов и продуктов, которыми питаются животные в Харьковском зоопарке, возникла потребность в выделении дополнительных средств. Депутаты горсовета приняли решение дополнительно выделить 3 млн грн на приобретение кормов и продуктов питания для животных. Этих средств хватит, чтобы прокормить животных до конца года.

Средства на транспорт и инфраструктуру
После того как работа сессии была продолжена, депутаты перешли к рассмотрению традиционного вопроса об изменениях в бюджет Харькова, которые, в первую очередь, были вызваны внесением изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год».
Согласно закону в связи с отменой передачи на финансирование из городского бюджета двух учреждений здравоохранения, бюджету города Харькова уменьшается объем медицинской субвенции на 10,5 млн грн.
Как сообщила заместитель Харьковского городского головы — директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, также внесение изменений в бюджет города было обусловлено увеличением объема субвенции из госбюджета через областной бюджет на предоставление льгот и жилищных субсидий населению для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на 522,1 млн грн. А учитывая перевыполнение доходной части горбюджета, были увеличены доходы общего фонда бюджета города Харькова на 250 млн грн.
Кроме того, согласно решению сессии, городская власть выделила 50 млн грн на строительство станции метро «Победа». 61 млн грн будет направлен на текущий и капитальный ремонт жилого фонда коммунальной собственности и домов ЖСК, ЖК и ОСМД.
«На текущий и капитальный ремонт улично-дорожной сети, внутриквартальных дорог и тротуаров — 40 млн грн, на приобретение оборудования и капремонт учреждений здравоохранения — 5 млн грн, на приобретение кормов для животных Харьковского зоопарка — 3 млн грн. Также на реконструкцию трамвайных путей, контактных и кабельных сетей, сетей ливневой канализации, строительство троллейбусной линии будет направлено 73,2 млн грн, на капремонт трамвайных путей и переездов — 25,5 млн грн, на реконструкцию сетей наружного освещения — 23 млн грн, на приобретение топлива для пожарно-спасательных подразделений ГСЧС — 99 тыс. грн», — сообщила Т. Таукешева.
По ее словам, в связи с увеличением стоимости питания в детских садах и дошкольных группах учебно-воспитательных комбинатов с 13 до 15 грн в день с 1 сентября 2015 года расходы бюджета города на питание были увеличены на 7 млн грн.
Кроме того, за счет средств фонда экологии будет направлено 8,5 млн грн на приобретение спецтехники для расчистки русел рек города Харькова, тампонаж артезианских скважин, расчистку русел и реконструкцию Лопанской и Журавлевской плотин.

Льгота на метро
На сессии горсовета было принято решение оставить льготу на проезд в метрополитене для 207,2 тыс. харьковчан. Бесплатный проезд действует для ряда категорий населения, для которых государство отменило льготы. Самая большая категория людей, которые смогут пользоваться льготой на проезд в метро, — это «дети войны» (102 тыс. человек), ветераны труда (78 тыс.), участники войны (19,8 тыс.). Также среди льготников — Герои Советского Союза, жертвы нацистских преследований и др.

На первом месте — дети
Забота о здоровье и благополучии детей является одним из приоритетных направлений работы городской власти. Поэтому традиционно на сессии поднимались вопросы о создании комфортных условий для жизни маленьких харьковчан.
Так, уже в сентябре в городе на ул. Кандаурова, 45 будет работать новый детский сад.
Этот детский сад не работал с 1998 года, и сейчас его готовят к открытию. Новое дошкольное учреждение могут посещать 50 малышей. В следующем году в нем планируют открыть еще несколько новых групп.
Также два дошкольных учебных заведения Харькова ждут изменений.
Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, в детском саду № 112 появятся общеобразовательные группы. Ранее в учреждении воспитывались только дети, имеющие проблемы со здоровьем. Поэтому было принято решение об изменении типа заведения с компенсирующего на комбинированный.
А в дошкольном учреждении № 362, помимо действующих двух общеобразовательных групп, появятся две новые — логопедические. Таким образом, этот детсад также станет комбинированным.
Некоторые изменения также произойдут и в работе коммунального предприятия «Городская молочная фабрика-кухня детского питания», которая открывает новый цех и расширяет ассортимент продукции.
На сессии горсовет принял решение о перераспределении средств соответствующей городской программы. Всего на открытие цеха (который разместится на втором этаже здания по пр. Московскому, 195) и расширение ассортимента продукции предусмотрено 2,9 млн грн.
В новом цехе будут производить молочные каши четырех видов (перловую, манную, гречневую и рисовую), овощные пюре и кисель, которые ранее не выпускались. В целом если сейчас фабрика выпускает 14 видов детского питания, то с открытием нового цеха прибавится еще восемь разновидностей.

Материальная помощь военным
Участники боевых действий и инвалиды АТО могут обратиться в Харьковский городской совет за одноразовой материальной помощью. Соответствующее решение приняли на сессии городского совета. Это решение упрощает порядок получения помощи. Если ранее нужно было предоставлять документы получателя и членов его семьи, то теперь нужны только документы бойца. За одноразовой материальной помощью могут обращаться члены семей погибших в ходе АТО.

По повестке дня
Многие из вопросов были связаны с работой городских служб, коммунальных предприятий и департаментов горсовета.
Так, во время сессия депутаты приняли решение о создании нового департамента — Департамент транспорта и Департамент телекоммуникаций и связи Харьковского городского совета объединили в один.
В результате создан Департамент инфраструктуры, который будет иметь несколько структурных подразделений — управление транспорта и пассажирских перевозок, управление транспортной инфраструктуры и организации дорожного движения, управление экономики и сметно-договорных отношений, управление телекоммуникаций и связи.
Также решением сессии стала ликвидация трех коммунальных предприятий: КП «Учебно-координационный центр «Горэлектротранс», КП «Горэлектротрансжилсервис» и СКП «Харьковгазсервис».