Городской субботник: во благо Харькова!

21.09.2015 07:05   -
Автор:
Мероприятия по наведению чистоты и порядка проходили во всех районах Харькова. Так, в Дзержинском районе особое внимание уделили придомовым территориям. Здесь устанавливали новые скамейки и благоустраивали детские площадки. По словам депутата Харьковского горсовета Габриела Михайлова, масштабные работы были проведены во дворе дома в пер. 23 Августа, 10 и на территории школы № 135 по ул. Сумгаитской, 1. Помимо установки новых лавочек во дворе отремонтировали игровые конструкции, завезли 35 куб. м песка. На территории школы № 135 установили новую спортивную площадку.
Замечательно потрудились и жители Октябрьского района вместе с заместителем городского головы Игорем Тереховым и председателем администрации Октябрьского района Татьяной Цибульник. В частности, во дворе дома по ул. Академика Богомольца, 5, установили детскую и спортивную площадки, покрасили скамейки, турники, брусья и беседку. Кроме того, художники творческой группы «Kailas-V» разрисовали арку дома по ул. Академика Богомольца, 7, которую теперь будут украшать герои любимых детских мультфильмов.
На Салтовке жители убирали дворы, красили скамейки и входные группы. «В районе дома по ул. Гвардейцев Широнинцев, 39а расчистили от мусора заброшенную аллею, о которой многие даже и не знали», — сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.
В рамках общегородского субботника в Ленинском районе вывезено более 50 куб. м мусора, была проведена уборка в семи районных парках и скверах, вывезено 30 куб. м веток и листьев, очищены от мусора дворы, ликвидированы свалки, окрашены детские площадки, скамейки и входные группы. В субботнике приняли участие более 800 сотрудников коммунальных предприятий и жителей района. Для работ было задействовано 10 единиц техники.
Как отметил председатель администрации Ленинского района Максим Мусеев, подобные субботники на территории района проходят часто. «Необходимо ежедневно поддерживать порядок в нашем родном городе и не забывать, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», — отметил Максим Мусеев. Ударно поработали жильцы домов на пр. Тракторостроителей, 77 и 79 / 81. Как сообщил заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко, здесь появятся новые скамейки, спортивная и детская площадки.
Участие в субботнике также приняли сотрудники Департамента здравоохранения и Департамента труда и социальной защиты населения, медицинских учреждений, терцентров, общественных организаций. Они наводили марафет в сквере Театральный. Активисты во главе с заместителем городского головы Светланой Горбуновой-Рубан занимались окраской металлического декоративного ограждения, собирали листву и мусор. «Наш Харьков должен быть чистым. Важно, чтобы харьковчане понимали, что это — философия управления городом. Поэтому на инициативу привести город в порядок должны отозваться все харьковчане», — отметила Светлана Горбунова-Рубан.