Город выделяет средства на реабилитацию детей с особыми потребностями. ФОТО

19.04.2021 17:31   -
Автор:
Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов сегодня, 19 апреля, посетил Харьковскую детскую поликлинику №23, на базе которой функционирует уникальный реабилитационный центр для детей с особыми потребностями «Space Clinic».
Как рассказала генеральный директор клиники Елена Кушнирская, аналогов подобных медучреждений в Украине нет, потому что весь спектр услуг предоставляется в одном месте. Среди них – терапия невесомости, акватерапия, лечебный массаж, терапия методом Томатиса (воздействие на различные отделы головного мозга с помощью аудиосигналов).
По ее словам, специалисты клиники в рамках государственных и городских программ помогают детям с особыми потребностями получать необходимою медицинскую помощь и реабилитацию. Так, за 2020 год 217 детей с инвалидностью прошли реабилитацию благодаря государственной программе и 64 ребенка – за счет средств городского бюджета.
«Я очень рад, что в Харькове есть такой прекрасный медицинский центр, в котором применяют передовые европейские технологии. Здесь проходят реабилитацию не только маленькие харьковчане, но и жители из других городов, которые нередко принимают решение остаться жить у нас в Харькове. Родители понимают, что их дети находятся в надежных руках специалистов высшего класса», – отметил Игорь Терехов.