Город спорта

26.07.2017 07:00   -
Автор:
Ни в одном другом городе Украины нет столько спортивных площадок, школьных стадионов, площадок для воркаута… Это — Харьков, город, где занятия спортом начинаются уже в детском саду.
Вот и в нынешнем году сразу в нескольких районах Харькова реконструируются и модернизируются стадионы в школах к началу учебного года. А самый большой будет в общеобразовательной школе № 28, которая находится на ул. Минайленко, 61.
Подъезжая к школе № 28 в Новобаварском районе, сразу же погружаешься в гамму звуков, шума и пыли. Это под палящим солнцем два десятка рабочих, катки, самосвалы, погрузчики реконструируют футбольное поле, создают мини-стадион с многофункциональным покрытием, баскетбольную площадку, беговые дорожки вокруг стадиона, стометровую беговую дорожку, столы для пинг-понга. Общая площадь стадиона 5 000 кв. метров
«В нашей школе учится 743 ребенка. И современный, практичный, красивый стадион, который сейчас строится, даст возможность физически развиваться каждому ребенку. Строительство началось в июне, а к 15 августа стадион будет готов», — рассказывает директор ХСШ № 28 Рязанцева Наталья Ефимовна.
Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, в ходе ознакомления с ремонтными работами в Новобаварском районе также реконструируют еще один масштабный объект — стадион Харьковской детско-юношеской спортивной школы № 5. Там будет обустроено два современных футбольных поля, а также тренерская комната с душевыми и туалетами.
На сегодняшний день современные стадионы реконструированы в 40 общеобразовательных учреждениях Харькова, и к новому учебному году их будет уже 55.
Кроме того, в этом году город впервые начал строить стадионы в детских садах. Так, по словам Ольги Деменко, уже в октябре 2017 года в пяти дошкольных учреждениях Харькова появятся современные стадионы: «Мы их оборудуем мини-футбольным полем, игровой площадкой, площадкой с детскими светофорами и дорожными знаками для изучения правил дорожного движения. Те детские сады, где будет открыт современный стадион, станут опорными дошкольными учреждениями района, на базе которых будут проходить районные соревнования для малышей, и будут заниматься воспитанники других садов».
В этом году стадионы для дошкольников планируют открыть в Московском, Киевском, Шевченковском, Немышлянском и Слободском районах. В следующем году они появятся и в остальных районах Харькова.