Город оплатит проезд студентов

06.09.2012 00:32   -
Автор:

С. Дульфан напомнил, что из-за отсутствия компенсации стоимости проезда из госбюджета решение о соответствующей компенсации было впервые принято в этом году 22 июня на сессии Харьковского горсовета. Он сообщил, что механизм компенсации состоит в предоставлении двум троллейбусным и двум трамвайным депо, а также КП «Харьковский метрополитен» права на стопроцентный доход от аренды коммунального имущества, которое находится на балансе этих предприятий. Ранее этот доход распределялся так: 30 % получали предприятия, 70 % — бюджет города.

Таким образом теперь студенты вузов III – IV уровней аккредитации могут купить проездной билет на один вид наземного электротранспорта (120 поездок в месяц) стоимостью 180 грн. и на два вида (130 поездок в месяц) стоимостью 195 грн. за полцены. В метро оплата проезда осуществляется обычной карточкой, но при прохождении через турникет с нее снимается только 50 % стоимости проезда.
По информации Р. Шаповала, на сегодня в вузах III – IV уровней аккредитации обучается 210 тыс. студентов, которые имеют право на эту льготу. Но далеко не все вузы изъявляют желание ею воспользоваться, поскольку их учебные корпусы и общежития расположены компактно и у студентов нет необходимости часто передвигаться по городу во время учебы.
Сейчас льготой уже пользуются те студенты, вузы которых заранее подали заявки на получение льготных проездных билетов. Заявки на получение проездных на следующий месяц будут оформляться до 10 числа текущего месяца, поэтому количество студентов, оформивших льготный проездной, еще будет увеличиваться.
Льгота будет действовать до 28 июня 2013 года.
По словам С. Дульфана, ученические проездные упразднены в городе с 2006 года, поскольку именно с этого времени харьковские учащиеся по решению городских властей пользуются горэлектротранспортом бесплатно.
«При этом в Харьковском метрополитене все еще обменивают льготные проездные билеты студентов, закончивших учебу в прошлом учебном году, на постоянные проездные», — сообщил директор Департамента транспорта и связи.
«В законодательной базе есть целый комплекс разногласий, поэтому действительно в начале лета у выпускников вузов были на время «заморожены» карточки. Сегодня это можно решить, ведь у людей по закону есть право забрать свои деньги, которые оставались на карточке. Поменять льготные карточки сейчас можно в двух кассах метрополитена. Точнее, их менять даже не нужно, поскольку там установлены программаторы, которые снимают с карточки 50-процентную скидку, и ею можно пользоваться дальше на общих условиях», — отметил С. Дульфан.


Справка:

Льготные проездные карты бывших студентов обменивают на постоянные на ст. метро «Исторический музей» и «Метростроителей им. Г.И. Ващенко».