Город готовится к зиме

11.09.2013 09:52   -
Автор:
К примеру, из 883 жилых домов коммунальной формы собственности в Киевском районе комплексно подготовлены к отопительному сезону 879, что составляет 99,5 %. Пока к зиме не подготовлены два дома на ул. Саперной, 34 и на ул. Астрономической, 35-И, где требуется замена тепловых коммуникаций, и два дома на ул. Старошишковской, 7 и ул. Академика Курчатова, 12, где необходимо устранить течи на водопроводе.
Объекты социальной сферы, расположенные в 28 жилых домах, также полностью готовы к отопительному сезону.
Готовность систем водоотведения, тепло- и водоснабжения составляет 99–100 %.
Практически полностью готовы к отопительному сезону и жилые дома в Дзержинском районе: из 825 домов паспорта готовности к зиме оформлены на 792 (96 %), остальные 33 дома — в стадии оформления.
«Практически нет вопросов по подготовке к зиме домов коммунальной формы собственности. Остаются нерешенными вопросы по некоторым ведомственным домам, например, Харьковского завода электроаппаратуры, который находится в стадии банкротства. До 1 октября завод должен предоставить документы относительно выполнения технических работ, которые касаются сдачи систем отопления. Также заводу необходимо заключить договор с КП «Харьковские тепловые сети» на выполнение аварийных работ в случае их возникновения», — отметил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.
Он также сообщил, что в Дзержинском районе проводится капитальный ремонт домов: в шести домах эти работы уже выполнены, в четырех — проходят.
К проблемным вопросам Р. Нехорошков отнес ремонт подъездов силами провайдеров и кабельных операторов. На сегодняшний день они выполнили менее 10 % запланированных работ (отремонтировали 16 подъездов из 200). Директор департамента не исключил, что будут проведены перестановки подрядчиков и провайдеров, закрепленных в Дзержинском районе.
Кроме этого, по его словам, на этой неделе в подъездах харьковских домов начинают закрывать контуры — стеклить окна, ремонтировать двери. Уже сформирован список из 4,5 тыс. домов, где будут закрываться контуры. Для этих целей закуплено более 30 % материалов. «Уже определены подрядчики, на этой неделе приступим к работам и за три месяца выполним закрытие контуров. Как показывает практика, раньше этого делать нет смысла, поскольку летом люди проветривают подъезды, открывают окна, которые зачастую бьются. Поэтому уже традиционно мы выполняем эти работы с начала осени», — отметил Роман Нехорошков.