Герой Советского Союза Федор Пуртов: Пусть наш Харьков, который мы освобождали ценой многих жизней, развивается и процветает

22.08.2013 16:25   -
Автор:

В гости к ветерану с поздравлениями приехала заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Она пожелала ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также отметила, что завтра Герою Советского Союза будет присвоено звание Почетного гражданина города Харькова.

«Я участник Курской битвы, которая стала переломным моментом в истории войны. Там мы поклялись, что не постоим за ценой этой победы. Это была солдатская клятва, и мы ее сдержали. После этого мы освободили многострадальный Харьков, затем всю остальную Украину, а потом и Европу. Я поздравляю всех харьковчан и особенно молодежь с этим великим праздником. Пусть наш Харьков, который мы освобождали ценой многих жизней, развивается и процветает», – отметил Федор Пуртов.

Он подчеркнул, что обязательно примет участие в завтрашних праздничных мероприятиях, которые пройдут на пл. Свободы.

«У нас в Харькове осталось двое Героев Советского Союза – Федор Пуртов и Михаил Карпеев. Завтра они оба примут активное участие в наших мероприятиях, невзирая на преклонный возраст и проблемы со здоровьем. Кроме того, им обоим будет присвоено звание «Почетный гражданин Харькова». Мы ждем их на этом празднике и очень рады, что они дали на это свое согласие», – подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

Справка:Командир дивизиона 786-го легкого артиллерийского полка капитан Федор Пуртов (родился 12 марта 1920 года) отличился при форсировании реки Висла. 12 августа 1944 года он переправил батареи через водный рубеж, успешно уничтожив вражеские огневые позиции. 3-6 августа дивизион отбил восемь контратак врага, уничтожил шесть зенитных установок, артиллерийские и минометные батареи. Звание Героя Советского Союза было присвоено Федору Пуртову 21 февраля 1945 года. Награду ему вручал лично маршал Советского Союза Георгий Жуков.