Геннадий Кернес выражает соболезнования в связи со смертью Бориса Патона

20.08.2020 09:24   -
Автор:
«Примите наши искренние соболезнования в связи с постигшей вас невосполнимой утратой. Борис Евгеньевич был выдающимся ученым мирового масштаба, который всю жизнь посвятил служению науке в родной стране. Он всегда будет относиться к плеяде самых талантливых и неординарных людей, настоящих профессионалов своего дела на все времена.
Украине повезло, что все свои научные знания, богатейший опыт, талант, творческий и научный потенциал Борис Патон в течение многих лет передавал своим ученикам – следующим поколениям наших ученых. Под его руководством отечественная научная школа достигла значимых результатов, и все многочисленные заслуги Бориса Евгеньевича по праву отмечены высокими государственными наградами. Светлая память об этом выдающемся украинском ученом навсегда останется в наших сердцах», – говорится в соболезновании.
Справка. Борис Евгеньевич Патон родился 14 ноября 1918 года в Киеве. Выдающийся украинский ученый в области сварочных процессов, металлургии и технологии металлов. С 1962 года – президент Национальной академии наук Украины. Доктор технических наук. Первый Герой Украины. Был старейшим (одновременно по возрасту и по сроку пребывания в должности) Президентом государственной Академии наук в мире. Автор более 1000 публикаций и свыше 400 изобретений.