Геннадий Кернес: Ветераны не понимают, почему в Харькове должны чтить память пособника фашистов

30.09.2013 09:21   -
Автор:
Об этом 27 сентября Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил в телепрограмме «Шустер Live».
Напомним, Харьковский городской совет 25 сентября 2013 года отменил решение об установлении мемориальной доски Юрию Шевелеву, принятое городской комиссией по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды 25 мая 2011 года. За принятие такого решения проголосовали 65 депутатов, против — 4.
Этот факт и стал «горячей» темой для обсуждения на ток-шоу Савика Шустера.
В дискуссии приняли участие харьковский городской голова Геннадий Кернес, глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, народные депутаты, ученые, политологи. Во время дискуссии Геннадий Кернес аргументрированно объяснил, почему городская и областная власть выступили против установления мемориальной доски филологу Юрию Шевелеву.
«Как городской голова я утверждаю, что мы не имеем ничего против научных заслуг Юрия Шевелева. Но «дети войны», ветераны, которые освобождали Харьков и возрождали его из руин, не могут сегодня понять, почему пособнику фашистов, высокопоставленному человеку в оккупационной управе Харькова необходимо устанавливать памятную доску? И когда депутаты горсовета отменили решение об установлении этой таблички, ее сознательно разбили националистически настроенные организации, чтобы опять обвинить в этом власть! Но, несмотря ни на что, мы обязаны защитить подвиг людей, которые воевали за нашу свободу. Научные заслуги Юрия Шевелева мы признаем, но оккупационный Харьков простить ему ничего не может. С точки зрения исторической правды, мемориальная доска в его честь на здании по ул. Сумской, 17 стоять не будет», — отметил Геннадий Кернес.
В свою очередь, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, который также принял участие в программе, заявил, что решение об установлении мемориальной доски лежит, прежде всего, в моральной плоскости.
«Мы не имеем права позволить себе переступить моральную черту, которая стирает грань между черным и белым. Пожалуйста, изучайте жизнь и труды Шевелева, мы же не отрицаем его достижений как ученого. Но я никогда не позволю втоптать в грязь память и веру тех, кто уже не может защитить себя сам — наших ветеранов. В оккупации в Харькове жили сотни тысяч людей, но никто из нас не позволит себе бросить камень в их сторону, потому что они страдали от голода и холода, но при этом не пошли по собственному желанию работать в идеологическое издание оккупационного режима», — отметил губернатор.
По итогам обсуждения темы 58 % зрителей из всех регионов Украины в студии «Шустер Live» высказались за установление доски, 42 % — против. При этом только 20 % зрителей из Восточной Украины проголосовали за то, что доску необходимо установить, а 80 % выступили против такой инициативы.