Геннадий Кернес провел личный прием граждан. ФОТО

16.03.2020 14:46   -
Автор:
К мэру за помощью в разрешении различных коммунальных и жилищных вопросов обратились 18 человек. Большинство просьб харьковчан касались ремонта дорог, выделения материальной помощи, содействия в решении жилищных вопросов и т.д.
В частности, с просьбой выделить инвалидную коляску с электроприводом к городскому голове обратилась инвалид 1-й группы Людмила Мерзликина, проживающая в Московском районе. 30 лет женщина страдает от рассеянного склероза. Ранее справляться с болезнью, в том числе передвигаться, ей помогал муж. Сегодня женщина очень нуждается в возможности делать это самостоятельно. «Мой муж стал инвалидом и не может больше меня поднимать, а сама я не могу передвигаться. Коляска с электроприводом позволит мне делать это самостоятельно. Мы живем только на пенсию по инвалидности, и этих средств не хватает, чтобы даже оплатить коммунальные услуги», – отметила Людмила Мерзликина.
По поручению Геннадия Кернеса коляска стоимостью 45 тыс. грн в ближайшее время будет передана женщине. Также семья попросила у мэра посодействовать в бесплатной установке счетчиков на воду в их квартире. И этот вопрос мэр также пообещал решить.
Оказать содействие в улучшении жилищных условий к Геннадию Кернесу обратилась многодетная семья Фещук из Немышлянского района. Отец семейства, Богдан Фещук, – пострадавший от последствий аварии на ЧАЭС 3-й категории. Вместе с супругой они воспитывают троих дочек и сына. С 2016 года они стоят на квартирном учете в надежде увеличить жилплощадь. Мэр пообещал решить вопрос уже до конца года – семья примет участие в программе молодежного жилищного кредитования.
«Сейчас мы живем в однокомнатной квартире, жилая площадь которой составляет 13,6 кв. м. Дети растут, нашей старшей дочери 13 лет, и места уже не хватает. Мы не думали, что нам так быстро помогут решить наш вопрос. Мы будем участвовать в программе молодежного кредитования – 50% кредита профинансирует город, а 50% – оплачиваем мы. Это очень хорошая возможность, иначе мы никогда бы не решили жилищный вопрос», – сказал Богдан Фещук.
Частично профинансировать за средства городского бюджета планируется и прокладку канализационных сетей в частном секторе по ул. Служебной, от дома №28 до дома №54. С такой просьбой к мэру обратилась жительница одного из домов Яна Руденко.
«КП «Харьковводоканал» готово взяться за этот проект и выделить на это средства, но при условии, что жильцы тоже будут принимать участие в этой работе. Условия такие, что 50% оплатят жильцы этих домов, а 50% работ будет выполнено за счет бюджета города», – сообщил Геннадий Кернес.
Также по поручению мэра будет решен и ряд других вопросов, с которыми обратилась заявительница. В том числе, будет выполнен ремонт проезжей части по ул. Николая Бажана, ул. Валерия Петросова, ремонт перил на мосту по ул. Москалевской и пр.
Кроме того, Геннадий Кернес поручил выделить двум обратившимся к нему харьковчанам материальную помощь (по 10 тыс. грн) на лечение близких.
По итогам приема были рассмотрены все обращения, которые будут решены в этом и следующем годах.
«Большинство коммунальных вопросов, которые вы перед нами поставили, будут выполнены. Я даю вам слово, что в 2021 году вы в этом убедитесь», – подытожил Геннадий Кернес.