Геннадий Кернес: На выходных в Харьков прибудут тесты на коронавирус

18.03.2020 13:50   -
Автор:
Об этом сегодня, 18 марта, на сессии Харьковского городского совета сообщил городской голова Геннадий Кернес.
Он отметил, что обеспечением тестами украинцев занимается бизнесмен Александр Ярославский, который уже закупил для страны 80 тыс. упаковок с тест-системами, часть из которых будет направлена в Харьков.
«Александр Ярославский обещал передать Харькову 5 тыс. коробок с тестами – а это 200 тыс. тестов, которые будут доставлены в Харьков на выходных. Как ими пользоваться для того, чтоб не было паники? Хочу подчеркнуть, что тесты должны использоваться только тогда, когда есть подозрение на заболевание. Просто прийти и проверить наличие болезни у себя нельзя, потому что инкубационный период вируса длится три недели. И когда в городе появятся тест-ситемы, они все будут использоваться исключительно в тех случаях, когда у человека действительно будет подозрение на коронавирус», – подчеркнул Геннадий Кернес.
Мэр также напомнил, что на сегодняшний день в лечебных учреждениях Харькова есть в наличии 163 аппарата искусственной вентиляции легких. «Также я инициировал выделение 12,5 млн грн на покупку еще пяти современных аппаратов ИВЛ производства Швейцарии, которые оснащены турбонадувом и имеют современные параметры. Еще мы закупили средства защиты для медиков и лекарственные препараты, которые будут переданы всем лечебным учреждениям города», – подчеркнул мэр.
Геннадий Кернес также отметил, что на сегодняшний день в Харькове нет ни одного случая заболевания или подозрения на заболевание коронавирусом.