Геннадий Кернес: Мы не нарушаем традиций, а возрождаем те, которые были ранее

11.11.2015 07:49   -
Автор:
«Это очень сложный вопрос, потому что есть история и свои традиции. Очень важно, чтобы по прошествии общественных слушаний местная власть в дальнейшем смогла донести до сведения горожан о тех переименованиях, которые были сделаны в соответствии с законом о декоммунизации», — сообщил Геннадий Кернес.
Мэр отметил, что харьковчанам необходимо четко понимать, что городская власть не нарушает традиций, а, наоборот, — возрождает те, которые были ранее.
«Мы должны принять такое решение, хоть оно и очень трудное. Принять и правильно объяснить людям, почему оно было принято. Совместно со средствами массовой информации довести до людей все те новые названия улиц, которые взяты из истории. Мы возрождаем названия улиц тридцатых и сороковых годов, времен войны и так далее», — добавил Геннадий Кернес.
Мэр Харькова также добавил, что все деньги, которые будут потрачены на переименование улиц, будут выделены из городского бюджета.
В Харькове появится улица Гурченко
Варианты переименования неоднократно обсуждались топонимической комиссией, в которую входят представители горсовета, историки, архитекторы, скульпторы, ученые и общественность. Любой харьковчанин, который хотел принять участие в общественных слушаниях, мог прийти с паспортом, на месте пройти регистрацию и получить карточку для голосования. В Дзержинском районе для участия в голосовании зарегистрировались 257 человек. В список подлежащих переименованию попали девять улиц района.
В результате голосования новое название получили пять: улица Ленина станет Шатиловской, переулок Ревкомовский — Соборным, переулок Саммеровский будет носить имя Людмилы Гурченко, улица Краснозвездная — академика Погорелова, а улица Новокомсомольская станет Береговой.
Будет в районе улица Молочная
На общественных слушаниях по переименованию улиц в Червонозаводском районе присутствующие проголосовали за переименование 32 предложенных объектов.
Большинство присутствующих интересовались переименованием площади имени Руднева. Им разъяснили, что это будет рассматриваться 11 ноября на городских слушаниях в ККЗ «Украина». Там же будет обсуждаться переименование районов, парков и скверов. По итогам голосования все предложенные названия утверждены. Даже переименование улицы Кирова в Молочную, несмотря на некоторое недоумение и множество вопросов зала, все-таки получило большинство «за». То есть переименование прошло, как и планировалось, по предложенному списку.
Восемь улиц во Фрунзенском районе получат новые имена
Во Фрунзенском районе переименуют 8 улиц. Такое решение поддержали участники общественных слушаний 10 ноября.
Во время обсуждения от участников общественных слушаний поступили предложения переименовать ул. Большевистскую в ул. Драгоманова, а ул. Раковского — в ул. Шалимова. Но в ходе голосования большинство их не поддержало. Таким образом, были утверждены первоначальные предложения топонимической комиссии.
Ул. Межлаука было предложено переименовать в ул. Василия Мельникова (Герой Украины, выпускник школы № 11). Данное предложение поддержали 368 человек. Кроме того, членами собрания было поддержано предложение переименовавать ул. Раковского — в ул. Драгоманова, ул. Пархоменко — в ул. Академика Подгорного, ул. Чапаева — в ул. Кавалерийскую, ул. Пионерскую — в ул. Миллера.
Члены собрания очень активно участвовали в обсуждении. Всем участникам общественных слушаний, которые пожелали выступить, было предоставлено слово.
 Из Коминтерновского района исчезнет улица цареубийцы
 В Коминтерновском районе Харькова ул. Войкова, носящую имя террориста и одного из участников убийства царя Николая II и его семьи, переименуют. Такое решение было принято на состоявшихся общественных слушаниях.
 В обсуждении приняли участи 302 харьковчанина. Все они практически единогласно (за исключением двух человек) поддержали переименование ул. Войкова в ул. Кирпичева. Таким образом, если решение поддержит сессия городского совета, улица будет носить имя ученого‑механика, профессора, основателя и первого ректора Харьковского технологического института (ныне НТУ «ХПИ») и Киевского политехнического института.
Кроме того, местные жители поддержали переименование еще пяти объектов. Так, большинство проголосовало за то, чтобы улице Доброхотова вернуть историческое название Мефодиевская, улицу Нехаенко переименовать в проезд Балашовский, ул. Менжинского дать имя доктора гражданского права Владимира Гордона, бульвар Слинько переименовать в бульвар Жасминовый, а пер. Загорский — в проезд Кедровый.
В Киевском районе появится улица Багалея
В Киевском районе обсудили варианты переименования 23 объектов.
В общественных слушаниях приняли участие 336 человек.
Большинство названий, предложенных топонимической комиссией, ни у кого не вызвали нареканий. Самые горячие споры возникли вокруг ул. Фрунзе и ул. Артема и их новых названий — ул. Политехническая и ул. Багалея соответственно.
Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов отметил, что мнение большинства будет учитываться при окончательном принятии решения относительно переименования объектов.
«Существуют разные, и даже противоположные, точки зрения. И решение большинства будет выносено на комиссию горсовета, а потом на сессию, которая примет окончательное решение», — подчеркнул И. Терехов.
Орджоникидзевский район: за переименование большинство
В Орджоникидзевском районе слушания посетило около 600 человек. Переименовывали 11 объектов.
Так, большинство участников решили переименовать ул. Второй Пятилетки в ул. Библика (бывшего директора ХТЗ). Пр. Орджоникидзе — в пр. Алешина (харьковчанин-архитектор, спроектировавший жилой район возле Тракторного завода). Ул. Соколова решено переименовать в ул. Косарева (художник — кубофутурист), ул. Тухачевского — в ул. Душкина (архитектор), ул. Щербакова — в ул. Михаила Водянова (харьковчанин, режиссер, актер, сыгравший Попандопуло в фильме «Свадьба в Малиновке»). Проспект и переулок Фрунзе станут Индустриальными, а пер. Красноармейский — Затышнянским, по названию близлежащей улицы. Также на карте района появятся улица, проезд и переулок, названные в честь продолжателя традиций Леся Курбаса Марьяна Крушельницкого. Так могут быть переименованы улица, въезд и переулок Краснопартизанские. Их переименование обсуждали наиболее эмоционально, но никаких конкретных предложений по названиям внесено не было. Все решения, которые были утверждены на общественных слушаниях, будут переданы в городской совет для принятия окончательного решения.
В Ленинсокм районе появятся фруктовые улицы
В Ленинской районной администрации также состоялись общественные слушания о переименовании ряда городских улиц . На встрече присутствовали члены рабочей группы и представители общественности.
Стоит отметить, что информация о проведении общественных слушаний была заранее опубликована в СМИ. Председательствующий на собрании председатель администрации района Максим Мусеев напомнил присутствующим о необходимости переименования улиц района согласно действующему законодательству. Он в частности отметил, что процесс этот неизбежен, и в случае отсутствия решения территориальной общины переименование будет произведено силами областной власти.
Большинство присутствующих выступило за переименование улиц района. Было высказано несколько предложений, отличных от названий предложенных членами топонимической комиссии. В частности настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери протоиерей Михаил предложил переименовать ул. Ленинградскую, на которой находится храм, в Богородицкую, вместо Куриловской, предложенной комиссией.
Вместо Беркоса, предложенного комиссией, жители Сортировки выразили общее мнение назвать ул. Довгалевскую Сортировочной. В районе также появятся и фруктовые улицы — это Грушевая и Сливовая.
В Октябрьском районе утвердили предложения топонимической комиссии
В собрании принял участие 301 человек, в том числе доцент кафедры истории Украины Харьковского национального университета им. Г.С. Сковороды Елена Дьякова. На повестке дня стояли вопросы о переименовании проспекта Ильича, Комсомольского шоссе, 16 улиц, 6 переулков, 6 въездов и набережной Чапаева.
По результатам голосования большинством голосов было принято решение утвердить те названия, которые предложила топонимическая комиссия.