Геннадий Кернес: Мы должны гордиться нашим городом

26.10.2012 09:42   -
Автор:

«Скорая» реорганизуется

Одними из первых к мэру обратились сотрудники «Скорой помощи»: их волнует возможность сокращения при грядущей реорганизации этой службы. Городской голова заверил, что никто из сотрудников не будет уволен.
— Хочу сказать, что реорганизация «Скорой помощи» — это государственная программа для улучшения качества предоставляемых услуг. И когда люди, работающие в «Скорой помощи», задают такой вопрос, это значит, что на местах не проводится разъяснительная работа. Созданное отдельное КП «Скорой помощи» города Харькова должно войти в областную систему экстренной медпомощи. И мы сегодня обратились с этой просьбой в Кабмин и лично к министру здравоохранения. Поэтому прошу вас не переживать. В противном случае всегда есть возможность обратиться ко мне, и я обязательно вам помогу.

Дороги, дороги…

Состояние дорог всегда волновало харьковчан. Не обошлось без «дорожных» вопросов и на вчерашней конференции. Планы реконструкции дорожных магистралей мэр прокомментировал так:
— Будут ремонтироваться перемычки для Московского проспекта, Жукова, Харьковских Дивизий, Ощепкова, другие магистрали со стороны ХТЗ, Тракторостроителей, Гвардейцев-Широнинцев, Целиноградской, проспекта Победы. Нужно завершить ремонт проспекта 50-летия СССР. При формировании бюджета все титулы будут озвучены, и тогда будем говорить конкретнее. Были бы деньги и возможности — дело не стояло бы на месте. Сейчас постоянно меняется цена на битум и другие составляющие, ведь многое зависит не от нас. Главное, что мы научились правильно оценивать те позиции, которые связаны с проезжаемостью Харькова. Это связано с переездами, с освещением, с остановками транспорта. В планах реконструкции пешеходные и внутриквартальные дороги, подъезды к массовым объектам, школам, детсадам. Спасибо харьковчанам за терпение. Главное, что у нас есть желание и примеры, как это нужно сделать.
Городской голова заверил автолюбителей, что дороги в зимний период будут в порядке. При очистке дорог от снега и льда будут применяться различные смеси (соль, песчано-солевые смеси), на которые у города есть все необходимые сертификаты.

Проезд для детей бесплатный!

Несколько недель назад директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан заявил, что проезд для школьников в городском транспорте (в том числе в маршрутках) — бесплатный. Однако харьковчане до сих пор платят за проезд своих детей. Комментируя эту ситуацию, Геннадий Кернес отметил:
— Нареканий на работу общественного транспорта достаточно много. И мы в этом направлении работаем. Конечно, факты, которые мы сегодня получили от вас, будут перепроверены. Все обязаны перевозить детей в школу бесплатно. Если такие факты имеются, пожалуйста, информируйте нас об этом, чтобы мы оперативно отреагировали. И будем наказывать собственников маршрутов и разбираться с ними. Я обещаю, что мы будем спрашивать строго с тех, кто обязан бесплатно перевозить детей.

Отопительный сезон и тарифы

Многих харьковчан волнует тот факт, что грядущая приватизация ТЭЦ-5 повлияет на качество отопления и тарифы. Мэр ответил, что ТЭЦ-5 входит в систему Центрэнерго и не является коммунальной собственностью. Верховная Рада приняла объект в список подлежащих приватизации, такая процедура начата, и у ТЭЦ-5 появится собственник, у которого будут обязательства. Тариф утверждает НКРЭ, и все составляющие тарифа должны быть экономически обоснованы. Государственная политика заключается в том, чтобы показатели и составляющие тарифа были подтверждены. Не имеет значения, кто является собственником. В Харькове сегодня применен двухставочный тариф. На сегодня нет предпосылок, чтобы можно было думать, что от смены собственника ухудшится качество услуги.
Отреагировал городской голова и на конкретный пример: в доме по улице Шаумяна, 129, принадлежащей воинской части, до сих пор нет отопления.
— Это один из тех примеров, когда разная власть по-разному смотрит на ответственность. Я выступаю за единство и порядок. Обратимся в прокуратуру, которая должна контролировать выполнение законодательства. Жители, которые проживают в ведомственном жилье, также должны быть обеспечены теплом. И руководитель ваш тоже должен знать, что он обязан сделать так, чтобы отопительный сезон был начат вовремя.

Вы не просто мэр, вы правильный мэр!

Минувшая Интернет-конференция помогла разрешить инвалиду первой группы 12-летнюю проблему по промерзанию торцевых стен в квартире. Сейчас там ведутся ремонтные работы по утеплению стен, ремонтируется крыша. Слова благодарности переполняли харьковчанку: «Огромное вам спасибо. Здоровья и успехов в труде. Вы не просто мэр, вы — правильный мэр!». В свою очередь мэр сказал:
— Тот поток информации который я регулярно получаю через разные источники, исчисляется миллионами обращений. Я требую со стороны коммунальных служб выполнения взятых на себя обязательств. Я требую четкой обратной связи, что работы выполнены. В исполнительных органах Харькова создан специальный департамент по контролю за решениями городского головы. Хочу сказать спасибо за объективность, и максимально оперативно соответствующие службы отреагируют на ваши запросы. Много сделано, много подготовлено для будущих результатов. Но главное, что сегодня есть команда людей и есть возможность для достижения результата. Это наша с вами общая задача навести порядок. Я, как городской голова, стою на страже интересов горожан. Мой девиз «Любить Харьков — работать для людей» должен работать для харьковчан.

Парк Горького — детям

В который раз поблагодарили харьковчане и за обновленный недавно парк имени Горького. А также поинтересовались возможными льготами на аттракционы.
— Льготы предусмотрены для многодетных семей, сирот, детей из детдомов, других категорий. Мы можем расширять категории, но важно, чтобы дети имели доступ, а родители — возможность. Там создаются объекты, которые являются бесплатными, мы анализируем посещаемость парка. Ведется разработка проекта амфитеатра для детей, где будут показывать мультфильмы, спектакли. Когда в парке очереди, родители могут оставить там отдыхать своих детей. Ту анимацию, которая работает сегодня в парке, уже можно оценить. Будет объявлен конкурс на создание композиции, я говорил с депутатами Анатолием Денисенко, Валерием Писаренко и другими, что мы за свои деньги реализуем детскую мечту и за свои средства установим в парке скульптуру — победителя конкурса.

Доступное жилье всем

Участники программы «Доступное жилье» — жильцы дома по улице Салтовское шоссе, 73-Г, обратились с просьбой подключить их уже готовый дом, который был сдан в эксплуатацию еще в декабре 2001 года, к коммуникациям. Мэр обещал помочь.
— Мы проведем встречу тех, кто участвовал в программе «Доступное жилье». Ответственность — это наш приоритет. В данном случае реагирование будет молниеносным. Все обязательства должны выполняться. Мы работаем над тем, чтобы была ответственность застройщика перед покупателями и договоры работали в интересах потребителя. Также и далее будем содействовать молодежному кредитованию. Разрабатываем программу строительства кампусов, которые будут интересны студентам и молодым специалистам. Мы доложили о своей готовности Президенту Украины и премьер‑министру, будем лоббировать в новой Верховной Раде, чтобы принять участие в этой программе. Это — один из приоритетов нашей работы.

Будем жить — будем работать

Заботят харьковчан состояние дорожного движения, проблемные перекрестки, нехватка велодорожек, отсутствие кабельного телевидения в частном секторе, незаконное строительство… Нерешенных вопросов еще много.
— Будем жить — будем работать. У меня есть желание реализовать серьезную программу возрождения Харькова. Как будет получаться — решать людям. Мы должны гордиться Харьковом.