Геннадий Кернес: комментарий для LB.UA – газета «Харьковские известия»

07.05.2020 01:59   -
Автор:
Резкое выступление черкасского мэра Анатолия Бондаренко буквально «обнажило нерв». Можно сколько угодно рассуждать о том, какой в демарше Бондаренко процент «политики» и связано ли это с местными выборами, однако невозможно игнорировать и объективные его причины.
Чтобы прояснить ситуацию, LB.ua пообщался с мэрами крупных городов: Львова и Житомира, Одессы и Ивано-Франковска, Харькова и Тернополя, а также — Измаила. Все они очень разные: имеют разные политические предпочтения, говорят на разных языках, но объединены высоким уровнем поддержки местных громад.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес:
— Как мэр я понимаю мэра Черкасс. Он действовал в интересах громады — видит, что люди беднеют, им негде взять денег. В отличие от других стран в Украине центральная власть не поддерживает своих граждан. Поэтому Бондаренко пошел на этот шаг в интересах громады. Я считаю, что ему, как человеку, который живет проблемами этой территории, виднее, как поступить. Законно ли это, должен решить суд. Карантин существует, и его надо исполнять.
Сегодня центральная власть работает с мэрами через губернаторов. Недавно был большой селектор мэров с главой Офиса президента Андреем Ермаком. Я задавал много вопросов, ответов не получил. Потом несколько раз перезванивали из ОП, но это были просто разговоры.
По факту. Местное самоуправление сегодня предоставлено самому себе — каждый справляется как может.
Есть ли угроза федерализации в действиях Бондаренко? Нет, не думаю. Вместе с тем мне бы не хотелось, чтобы политики вмешивались в действия мэров. Все мы свидетели того, какое количество заявлений украинских политиков вызвали действия мэра Черкасс.
Если же говорить о выборах, то еще рано делать какие-то прогнозы.