Геннадий Кернес: «Я за безопасность, качество и стабильность»

17.04.2013 09:27   -
Автор:

Инвентаризация земель — это учет и порядок

Об этом мэр заявил во время брифинга. По его словам в городе уже давно возникла необходимость в пересмотре процедуры начисления арендной платы за землю, которая не изменялась уже долгое время.
«Работа по инвентаризации земли идет полным ходом. Уже прошло семь лет, и возникла необходимость принять новое решение об оценке земли, в Харькове. Я поставил задачу, чтобы не было большого увеличения арендной платы за землю, либо чтобы увеличения не было вообще. Мы работаем в нескольких направлениях, чтобы каждый участок земли приносил дополнительные средства в городской бюджет. Это важнейший вопрос, поскольку земля — один из главных источников наполнения доходной части бюджета Харькова», — подчеркнул городской голова.
Мэр уточнил, что инвентаризация в первую очередь затронет бывшие земли области, недавно присоединенные к Харькову, а также частный сектор, где каждый жилец проходит процедуру оформления земли под своим жилым домом.

Домофоны будет обслуживать город

Городской голова дал поручение перевести все домофоны в городе на обслуживание специализированного коммунального предприятия «Харьковгорлифт». Сегодня обслуживание домофонов производится по частным договорам, а это усложняет контроль за качеством услуг. «Мы закрепим домофоны за предприятием «Харьковгорлифт», чтобы было больше ответственности перед жителями, которые платят за эту услугу. Сейчас оплата производится не по квитанции по квартплате, а по отдельной платежке. Это безответственность», — подчеркнул мэр. В городе идет подготовка к модернизации лифтового хозяйства. В этом направлении используются самые современные технологии, в частности, беспроводная диспетчеризация и видеонаблюдение за лифтами. Мэр уточнил, что программа модернизации лифтов пользуется поддержкой государства, и ожидается, что из госбюджета выделят дополнительные средства на ее реализацию.
В городе необходимо навести порядок и с провайдерами, которые протягивают кабель в жилые дома, и с антенным хозяйством. Регулированием этих вопросов занимается коммунальное предприятие «Инженерные сети». По словам городского головы, сейчас в городе необходимо убрать с крыш до 5 тыс. антенн, которые представляют опасность для людей. Город уже готов создать свой собственный коммунальный Интернет-провайдер. «Мы давно подали заявку на лицензию, поскольку этот вид деятельности лицензируется. Если она будет получена, то тогда мы посоревнуемся с частными структурами», — заявил мэр.

Маневры в жилищном фонде

По информации Г. Кернеса в городе планируют сформировать маневренный фонд жилья, который будет насчитывать около 150 квартир. В эти квартиры маневренного фонда можно будет временно отселять людей из капитально ремонтируемых домов, а также жильцов зданий, пострадавших в чрезвычайных ситуациях.
«Для Харькова очень важно иметь свой жилой маневренный фонд, потому что в случае чрезвычайных ситуаций нам приходится отселять людей из собственных квартир. Такое произошло, когда взрывы случились в жилых домах на улице Слинько и на Московском проспекте. Нам пришлось расселять жильцов в гостиницы, где они проживали до полной реконструкции собственного дома. Кроме того, нам необходимо думать на несколько шагов вперед и заранее обеспечить возможность реконструкции наших пятиэтажек, которые нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому мы создаем маневренный фонд на базе недостроенного корпуса по ул. Балакирева, на базе здания общежития по ул. Соича, 1, который сегодня сессия приняла в коммунальную собственность. Также рассматриваем другие здания, которые можно использовать под нужды фонда», — подчеркнул городской голова. Мэр отметил, что средства для формирования маневренного фонда уже выделены. «Я за безопасность, качество и стабильность, — подчеркнул Г. Кернес.

Реконструкция площадей и улиц города продолжается

Об этом сказал журналистам городской голова, и, говоря о реконструкции площади Розы Люксембург, подчеркнул, что трамвай здесь убирать не будут.
По его словам, сейчас специалисты ищут решение, как лучше организовать транспортную сеть и разгрузить не только пл. Розы Люксембург, но и ул. Клочковскую и Лопанскую набережную.
«Мы работаем совместно с Госавтоинспекцией, согласовываем все вопросы. Конкретную дату, когда начнется реконструкция площади, я назвать не могу, но это входит в ближайшие планы городской власти. Мы должны замкнуть новую схему транспортной сети», — подчеркнул Г. Кернес. Он отметил, что в районе ул. Клочковской уже сняли часть трамвайных путей в сторону Пискуновского переулка, где планируется построить новый пассажирский терминал. В том районе будут удалены трамвайные пути, которые не эксплуатируются десятилетиями, и на том месте будет обустроена новая дорога.
Мэр подчеркнул, что в городе продолжат приводить в порядок дорожное полотно. В ближайшее время планируют положить последний слой асфальта на проезжей части пр. Гагарина, ведь сейчас он есть только до ул. Одесской. В свою очередь пр. Московский планируют расширить.