Где в Харькове “оттянется” Святой Валентин? ПРОГРАММА

13.02.2015 09:27   -
Автор:

Развлекательная шоу-программа с конкурсами, эстрадными выступлениями и танцами, посвященная Дню всех влюбленных, пройдет 14 февраля в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

На Средневековой площади парка установят «Дерево любви». Все желающие смогут оставить на нем валентинки с пожеланиями и, возможно, предложением руки и сердца.

С 15:00 на главной сцене парка начнется программа, в рамках которой пары смогут поучаствовать в шуточной церемонии бракосочетания. На память «молодоженам» вручат праздничные сертификаты.

Кроме того, победители конкурса рассказов «История любви», который закончился вчера, 12 февраля, смогут на главной сцене парка сделать предложения своим любимым. Авторы самых романтичных историй получат сертификаты на 14%-ю скидку на свадебную церемонию в парке и прокатятся на Колесе обозрения.

Для посетителей парка в День всех влюбленных выступят кавер-группа «UNIVER», группа «Happy time», а также танцоры школы «Scream Soul» и шоу-балета «Высшая лига».

Завершит праздничный вечер романтическая танцевальная программа.

Программа Дня всех влюбленных, 14 февраля:

Средневековая площадь

12-00 Инсталляция “Дерево Любви”

Главная сцена

13.00 Шоу-программа творческой студии «Pingwin»

15.00 Праздничный шоу-марафон ко Дню всех влюбленных

19.00 Романтическая танцевальная программа

Развлекательный центр

15.00 Мастер-классы по hand made

17.00 Кукольный спектакль

Ретро-парк

14.00 Танцевальная программа “Танцуют все!”

16.00 Вокальная программа “Споемте, друзья!”

Справка: День святого Валентина, или День влюбленных, отмечается во многих странах.

Св.Валентин – христианский епископ, который жил в III в. в итальянском городе Терни. Этот епископ покровительствовал влюбленным, венчал римских легионеров, которым император Юлий Клавдий II не позволял жениться. За это император посадил его в тюрьму, и епископ был казнен. Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью. В 496 г. римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Согласно легенде, в тюрьме епископ Валентин влюбился в слепую дочь надзирателя и исцелил ее. Перед казнью епископ оставил ей прощальную записку с подписью “Твой Валентин”. Так, по одной из версий, появились открытки-“валентинки” и сам праздник. По другой версии, “валентинки” изобрел герцог Чарльз Орлеанский, который, борясь в тюрьме со скукой, сочинял любовные послания своей жене. “Валентинки” появились в XV в. К XVI-му веку “валентинки” приобрели большую популярность.

В этот день влюбленные всего мира в знак любви друг к другу дарят “валентинки” (открытки в виде сердца с нежными признаниями) и подарки. Многие отправляют “валентинки” по электронной почте. Многие “валентинки” анонимны, написаны справа налево или левой рукой, чтобы придать написанному загадочность.

Япoнцы пеpеделали 14 февpаля в cвoеoбpазнoе “8 Маpта для мужчин”, кoгда пoдаpки получают в основном представители сильного пoла.

В Украине в этот день проводятся концерты, конкурсы красоты, влюбленные обмениваются “валентинками” и подарками.

В православной церкви к празднику влюбленных относятся как к нецерковному и выражают сожаление, что День св. Валентина зачастую используется для оправдания незаконных, с точки зрения церкви, любовных связей.