Где в Харькове легко дышать. Опрос

29.12.2016 17:28   -
Автор:
Проект «Идеальный город» посвящен качеству жизни в городах Украины. На основе опросов аналитики вывели средние показатели городов и их районов по 10 критериям, среди которых были чистота (отсутствие мусора), экология (чистый воздух) и качество работы коммунальных служб. Пользователи сервиса заполняли анкету, где ставили баллы по этим показателям по шкале от 1 до 7.
В общем рейтинге городов Харьков оказался в тройке лидеров и набрал 14,2 балла из 21 возможного. Районы Харькова по критерию экологии разделились на две условные группы. В Киевском, Индустриальном и Шевченковском районе горожане довольны чистой. Тройка лидеров по сумме трех показателей получила 14,5-15 баллов. В остальных районах ситуация оказалась хуже, самые низкие баллы — у Основянского и Слободского районов.
По отсутствию мусора и чистоте воздуха первенство у Киевского района, 5,3 и 5,5 балла соответственно. Больше всего неубранных отходов замечают жители Основянского, Немышлянского, Слободского и Холодногорского районов, их балл — 4,9. Легко дышится в большинстве частей Харькова, лишь у Основянского района показатель гораздо ниже других, 4,3 балла.
Тем не менее, именно там больше довольны работой коммунальных служб. Это удовлетворение относительно — в целом оценка городских сервисов оставляет желать лучшего. Хуже всего, по мнению харьковчан, они трудятся в Слободском районе. По этому показателю он получил 3,9 балла.
Рейтинг районов Харькова по чистоте:
1. Киевский – 5,3
2. Шевченковский – 5,2
3. Московский, Новобаварский – 5,1
4. Индустриальный – 5,0
5. Немышлянский, Основянский, Слободской, Холодногорский – 4,9.
Рейтинг районов Харькова по экологии:
1. Киевский – 5,5
2. Индустриальный – 5,4
3. Шевченковский – 5,2
4. Московский, Немышлянский, Холодногорский – 5,1
5. Новобаварский – 4,7
6. Слободской – 4,6
Подготовила Виктория Косенкова