Где пройдет в Харькове крещенское освящение воды. СПИСОК

16.01.2018 12:30   -
Автор:
Освящение будет проходить у восьми водоемов. Церемонии проведут священнослужители Украинской православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата.
График освящения воды на источниках Харькова
9.00–14.00 Источник в Саржином яру, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий (УПЦ)
9.00–15.00 Источник на перекрестке ул. Печенежской и просп. Льва Ландау, епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан (УПЦ КП)
9.00–12.00 Источник в м/р Вишневом, пос. Жуковского, священник (УПЦ КП), с 12.00–14.00 – протоиерей Тарасий Войтенко (УПЦ)
10.00–14.00 На реке Харьков в пгт. Большая Даниловка, протоиерей Андрей Кирьянчук (УПЦ)
10.00–15.00 Источник на ул.Родниковой (ул. Бучмы), протоиерей Валерий Полевой (УПЦ)
11.00–16.00 Источник на ул.Клочковской (район ул.Алексеевской), протоиерей Андрей Драненко (УПЦ)
11.00–13.00 Источник на ул.Тимуровцев, протоиерей Геннадий Бабенко (УПЦ)
12.00–14.00 Источник на ул.Минераловодской (Тюринка), протоиерей Валентин Ковальчук (УПЦ)
А чтобы крещенское купание не закончилось неприятными последствиями, Харьковский областной Центр здоровья подготовил ряд рекомендаций для харьковчан:
1. Не употребляйте спиртное в этот день. Прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма со всеми последствиями. Ведь спиртные напитки мешают человеку адекватно оценить свое состояние и это может привести к переохлаждению.
2. Перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело, перед купанием можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку.
3. Подходить к проруби надо в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, во избежание чрезмерного переохлаждения ног.
4. Прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунуться по шею, после чего усиленно плыть брассом.
5. Не стоит окунаться с головой или нырять во избежание рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
6. Контакт с низкой температурой должен быть крайне минимальным, в пределах 20-30 секунд, не более, чтобы не допустить серьезного переохлаждения организма.
7. Тщательно выбирайте место для купания. Побеспокойтесь, чтобы на месте купания были медики и спасатели. Это позволит Вам чувствовать себя более уверенно и сделает купание гораздо безопаснее.
Подготовила Виктория Косенкова