Фонтаны будут работать!

01.04.2013 09:26   -
Автор:

Как сообщил вчера директор специализированного коммунального предприятия «Харьковзеленстрой» Николай Блуд, преступники вынесли форсунки из помещения под театром оперы и балета, где находится пульт управления фонтанами. По словам директора предприятия, там были демонтированы воздуховоды, через которые злоумышленники и проникли в помещение. Н. Блуд отметил, что форсунки украли для того, чтобы сдать их на металлолом. Масса одной такой детали, изготовленной из латуни, колеблется от 0,5 кг примерно до 4 кг, а стоимость составляет от 200 грн. до 4 тыс. грн. Общая же сумма ущерба, причиненная злоумышленниками, превышает 250 тыс. грн.

По информации Н. Блуда, большая часть украденных форсунок предназначалась для фонтана «Зеркальная струя», четырех фонтанов возле ХНАТОБа и фонтана в Александровском парке на ХТЗ. Директор предприятия подчеркнул, что к 1 мая фонтаны, несмотря на кражу, должны будут начать свою работу.
«Сейчас мы работаем над поиском новых деталей, надеемся, что в течение десяти дней сможем найти замену. На новые форсунки нам придется потратить около 200 тыс. грн.», —
отметил Николай Блуд.
Как сообщили правоохранители, кражу совершили шесть человек, в возрасте от 20 до 27 лет. Украденное они сдавали на металлолом. Открыто уголовное дело. Преступникам грозит до 3 лет лишения свободы.