Единая социальная сеть: что было, что будет

02.03.2016 07:17   -
Автор:
Напомним, проекту «Единая социальная сеть» уже 17 лет. Его участники и партнеры — это органы местного самоуправления и общественные организации социальной направленности, оказывающие различные виды социальных услуг харьковчанам.
По информации заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан, в прошлом году из городского бюджета на реализацию социальных проектов было израсходовано 500 тыс. грн, в этом году планируется направить 1 млн грн.
Отметим, в нынешнем году участники «Единой социальной сети», а это около 50 организаций, представили на конкурс 84 социальных предложения и проекта. Победителями стали 42 общественные организации. Их предложения будут реализованы за счет средств городского бюджета, что даст возможность помочь еще большему количеству харьковчан. Среди проектов — помощь слабовидящим и слабослышащим людям, психологическая и юридическая помощь участникам АТО, помощь в поиске работы и другие предложения.
«Благодаря этому проекту в целом мы смогли сделать самое главное — снизить социальное напряжение в обществе. Сейчас в Харькове мало кто может пожаловаться на то, что он не получает ту или иную услугу. Мы стараемся услышать каждого и помочь каждому», — подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.
Язык жестов в массы
Одним из постоянных и давних участников «Единой социальной сети» является общественная организация «Услышь меня». В этом году организация также стала победителем конкурса проектов, предложив организовать в Харькове семинары по обучению языку жестов.
По словам представителя ОО «Услышь меня» Ульяны Франковской, в рамках проекта планируется обучить языку жестов сотрудников полиции, ГСЧС, районных управлений труда и социальной защиты, территориальных центров социального обслуживания населения, районных центров предоставления административных услуг, Харьковского центра занятости. Для этого будут сформированы группы обучающихся, с руководителями учреждений и организаций будут составлены графики занятий. По окончании обучения люди получат аттестаты.
Как отметила представитель общественной организации, при приеме на работу обладатели таких знаний будут иметь значительные преимущества. А в процессе работы на рабочем месте сотрудника или на его бейдже будет написано, что он знает жестовый язык.
В дальнейшем представители общественной организации планируют обучить языку жестов сотрудников коммунальных предприятий, налоговых органов, управлений Пенсионного фонда и других организаций.
На реализацию проекта-победителя из городского бюджета выделено 20 тыс. грн.