Е-паспорт: получить услуги стало проще – газета «Харьковские известия»

01.08.2020 02:00   -
Автор:
В Департаменте административных услуг и потребительского рынка ХГС сообщили, что электронные версии паспорта гражданина Украины для выезда за границу, паспорта гражданина Украины в виде ID-карты, удостоверения водителя в мобильном приложении «Дія» — это официальный цифровой аналог бумажных и пластиковых документов.
Возможность использовать электронные паспорта для получения административных услуг посетители ЦПАУ получили с апреля 2020 года, после принятия Правительством постановления «О реализации экспериментального проекта по применению паспорта гражданина Украины в форме карточки в электронном виде и паспорта гражданина Украины для выезда за границу в электронном виде».
Для получения электронных версий документов необходимо иметь паспорт в форме ID-карты и/или биометрический загранпаспорт, загрузить приложение «Дія» через сервисы Рlау Market или Арр Store и авторизоваться с помощью BanklD. Документы появятся в приложении автоматически, если в реестре есть полные данные.
В департаменте отметили, что в Е-паспорте содержатся те же данные, что и в ID-карте, а также отображается информация о месте проживания на момент оформления ID-карты или паспорта (при наличии таких данных в ЕГДР) как дополнительная, меняющаяся информация. Электронные документы удобны в использовании, упрощают процедуру получения документов и защищены от подделок:
— Как это работает в ЦПАУ: заявитель предоставляет администратору электронную копию паспорта. Администратор сканирует электронный идентификатор (QRкод), убеждается в действительности паспорта и осуществляет прием (выдачу) документов. В случае необходимости получения расширенной информации — обращается к заявителю с просьбой открыть в приложении такую информацию.
С электронными версиями паспортов в ЦПАУ чаще всего обращаются за оформлением документов «еМалятко», получением выписок, справок из реестров (Государственный реестр прав на недвижимое имущество, Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, Государственный земельный кадастр, Портал электронных сервисов города Харькова), а также регистрацией бизнеса и общественных формирований, оформлением документов разрешительного характера и получением готового результата.