Доступный город

05.11.2014 07:15   -
Автор:
Напомним, в Харькове планируют адаптировать для маломобильных групп населения всю ул. Сумскую — на участке от пл. Конституции до Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Кроме пандусных спусков, там обустроят уголки для отдыха, парковки для индивидуального транспорта людей с ограниченными возможностями, общественные туалеты и щиты с названием улиц и видов транспорта, которые по ним курсируют. Проект разработали в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова.
Вице-президент общественной организации «Креавита» Елена Шингарева 4 ноября на заседании комитета по обеспечению доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры сообщила, что переходы оборудованы пандусными спусками, возле которых установили металлические столбы, чтобы предотвратить заезд автомобилей на пешеходную часть.
В Департаменте строительства и дорожного хозяйства в свою очередь подчеркнули, что до конца следующей недели на этом участке по ул. Сумской оборудуют еще пять пандусных спусков, после чего продолжат работы весной следующего года. Кроме того, перед пандусными спусками будет выложена рельефная плитка, предупреждающая слабовидящих людей о начале проезжей части.
Также Елена Шингарева рассказала, что по просьбе руководства железнодорожного вокзала «Харьков-Пассажирский» люди с ограниченными возможностями еще раз протестировали его доступность, и теперь часть их предложений воплотят в жизнь.
Так, инвалиды-колясочники предложили приобрести специальную подъемную платформу для заезда людей с особыми потребностями в поезд, коляски для передвижения внутри вагонов, а также попросили реконструировать парковки для людей с инвалидностью и переходы между платформами.
Слабовидящие харьковчане предложили установить в здании вокзала звуковые ориентировочные маячки, ограничительные тактильные полосы на платформах, автоинформаторы, которые бы озвучивали номера платформ, а также внесли предложение продублировать информацию на щитах шрифтом Брайля.
Неслышащие люди выразили пожелание установить козырьки над информационными табло, чтобы было четко видно пиктограмму с номерами поездов.
Руководство вокзала откликнулось на предложения харьковчан с особыми потребностями и в ближайшее время там планируют установить лифт, который будет довозить инвалидов с цокольного этажа до 5-й платформы, усовершенствовать информационное табло, а также реконструировать санузлы.