Для желающих заняться бизнесом

11.10.2013 09:20   -
Автор:
Как рассказала профессор ХНЭУ, куратор проекта Ирина Золотарева, сейчас многие начинающие предприниматели, а также студенты, имеющие бизнес-идеи, сталкиваются с такой проблемой, как незнание основ предпринимательства. Они испытывают затруднение, не зная как представить свою идею или проект, как его презентовать, как составить бизнес-план, собрать команду и довести этот проект до реализации или выгодно продать.
«Мы долго изучали европейский опыт, — поделилась И. Золотарева. — Так вот, Европа направляет немало усилий в обучение молодых специалистов предпринимательству. Мы решили дать возможность старшеклассникам, студентам и всем желающим научиться основам бизнеса». Запись будет открыта с 15 октября, после чего организаторы сформируют группы и составят график занятий. В рамках проекта будут проходить тренинги специалистов, бизнес-встречи, дискуссии по обсуждению бизнес-идей. Также в рамках проекта будет работать зимняя школа по основам предпринимательства для школьников.
На занятиях будущим бизнесменам расскажут об основах предпринимательства, о защите интеллектуальной собственности, поделятся секретами менеджмента и прочее.
Обучение продлится три года, и по результатам его работы будет создана база проектов, которые будут предложены для дальнейшего их финансирования зарубежными инвесторами.
«Этот проект поддержал Харьковский городской голова Геннадий Кернес, — рассказал заместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта — начальник управления по делам семьи и молодежи Константин Подгорный. — Проходить обучение будет на бесплатной основе. Начинающие предприниматели пройдут целый цикл занятий: от получения информации, курсов, тренингов до вручения победителям определенных финансовых средств. Кроме того, в центр смогут обратиться все предприниматели, которым понадобится консультация по какому-либо вопросу».