Для КП города все станет «ProZorro»

04.03.2016 07:02   -
Автор:
Напомним, 24 февраля Кабинет Министров на своем заседании утвердил Положение о функционировании электронной системы закупок «ProZorro» и проведении авторизации электронных площадок. Закрепление детальных правил работы с «ProZorro» обеспечивает своевременный перевод всех государственных закупок в электронный формат.
Как сообщил 2 марта на обучающем семинаре по вопросу работы электронных площадок первый заместитель городского головы Игорь Терехов, согласно Закону Украины «О публичных закупках», который Президент Украины подписал в феврале, с 1 апреля на электронную систему госзакупок полностью перейдут харьковские коммунальные предприятия‑монополисты. Среди них — «Харьковводоканал», «Харьковский метрополитен», «Харьковские тепловые сети» и другие.
«Реализация закона позволит обеспечить прозрачность закупок», — подчеркнул первый вице‑мэр.
Отметим, Харьковский городской совет стал участником пилотного проекта по электронным закупкам еще в начале года. Первые четыре объявления были опубликованы 20 января на площадке «E-tender», которая является частью системы электронных государственных закупок «ProZorro».
По словам начальника управления координации закупок и ценового мониторинга Департамента экономики и коммунального имущества Анны Севостьяновой, если раньше на площадке «E-tender» городской совет в электронном виде делал закупки на сумму до 200 тыс. грн, для которых по закону не нужно проведение тендера, то с 1 апреля в этой системе будут принимать участие коммунальные предприятия‑монополисты, которым необходимо проводить тендеры на сумму свыше 1 млн грн для товаров и услуг и на сумму свыше 5 млн грн — для работ.