Для депутатов горсовета прошел семинар, посвященный энергоэффективности. ФОТО

20.05.2021 15:10   -
Автор:
Как отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам правового обеспечения Марина Стаматина, подобные мероприятия реализуются в рамках Комплексной программы развития местного самоуправления на 2012-2025 годы. Программа, в частности, предусматривает проведение тематических лекций при участии ведущих преподавателей и ученых харьковских вузов.
«В нашей работе нам требуется много знаний из самых различных областей. Меняется законодательная база, подходы в реализации задач относительно жизнеобеспечения города, внедряются новые технологии и пр. Поэтому необходимо быть осведомленными во всех наиболее актуальных вопросах», – подчеркнула вице-мэр.
В свою очередь начальник отдела Департамента жилищно-коммунального хозяйства Виктория Богатырь отметила, что вопрос повышения энергоэффективности сейчас очень актуален для города. Так, жилой фонд Харькова требует модернизации, включая реконструкцию кровель, перекрытий, установку энергосберегающих светильников и общедомовых тепловых счетчиков.
Кроме того, она напомнила, что в городе действует программа энергосбережения и повышения энергоэффективности жилого фонда, адаптированная большей частью под дома КП «Жилкомсервис», а для домов ЖСК и ОСМД действуют компенсационные программы.
Также на семинаре было уделено внимание экологическому аспекту энергоэффективности.
Как отметила заведующая кафедры энергоэффективных инжениринговых систем Виктория Гранкина, до 2030 года поставлена задача сократить выбросы СО2 не менее чем на 30%. В качестве законодательной базы Украина ориентируется на европейские директивы. И одной из составляющих в этой сфере является обновление энергетики.
Кроме того, по ее словам, каждое здание, где планируется проводить реконструкцию, должно соответствовать определенному классу (мультикомфортные, активные дома и т. д.). При проведении реконструкции жилого дома также важно четкое соблюдение технологий и использование правильных материалов, что позволит впоследствии минимизировать траты на оплату потребляемых услуг ЖКХ. «К сожалению, сегодня нередко приходится сталкиваться с проблемами недобросовестного выполнения строительно-ремонтных работ, нарушением технологического процесса. Отсюда – жалобы потребителей на теплопотери в помещениях в зимний период и пр. Люди начинают экономить. Но важно помнить правило: сначала комфортное проживание, потом экономия», – отметила Виктория Гранкина.