Детская площадка вместо свалки – газета «Харьковские известия»

13.02.2021 01:07   -
Автор:
В 2020 году на месте убранных свалок было установлено шесть больших детских площадок, сообщил на заседании постоянной комиссий по вопросам экологической политики ХГС заместитель директора КП «Благоустройство» Юрий Арциленко.
Он отметил, что 80 % обращений граждан касаются благоустройства мест бывших свалок и пустырей:
— Традиционно люди просят установить там детские или спортивные площадки. Кроме обращений жителей, адреса предприятию дают администрации районов. Зимой сотрудники КП «Благоустройство» объезжают заявленные адреса и определяют, возможна ли там установка площадок. Если подземных комуникаций нет и земля не находится в чьей-то собственности, приступают к работе. В благоустройстве придомовых территорий активно участвуют и сами жители. Например, около 20 жителей домов помогли благоустроить территорию большой детской площадки возле аэропорта на ул. Ньютона. В Основянском районе мы дали технику, работали 4—5 наших сотрудников со средствами малой механизации, а жителей было 12 в первую смену и еще, наверное, человек 18 во вторую. Мы всегда готовы принять обращения жителей и оказать необходимую помощь.
В планах на 2021 год — установить на территории частного сектора 209 досок объявлений, 2 тыс. 196 указателей улиц, 1 тыс. 63 ограждающих элемента на детских площадках, 93 скамейки, 163 урны, 60 декоративных изделий. Заместитель директора также сообщил, что на предприятии планируют устанавливать изделия из металла в местах, куда люди обычно сносят мусор, чтобы было меньше свалок:
— Они легко изготавливаются, антивандальные. Бывает, что мусор вывезли, а через час на это место уже снесли новый. Вот мы туда поставим изделие из металла, чтобы это место изолировать.