Дети — в надежных руках – газета «Харьковские известия»

20.04.2021 05:19   -
Автор:

За 2018—2020 гг. из городского бюджета на обновление детской поликлиники №23 было выделено 13 млн грн. Ремонтные работы проводятся как в главном здании, так и в ее филиалах. Для медучреждения была закуплена компьютерная техника, тест-системы для измерения гликозилированного гемоглобина, а также открылся городской детский эндокринологический кабинет и полностью отремонтирован холл.

Исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов посетил медучреждение, на базе которого функционирует уникальный реабилитационный центр для детей с особыми потребностями Space Clinic.

— Я очень рад, что в Харькове есть прекрасный медицинский центр, в котором применяют передовые европейские технологии. Здесь проходят реабилитацию не только маленькие харьковчане, но и жители из других городов. Родители понимают, что их дети находятся в надежных руках специалистов высшего класса и нередко принимают решение остаться жить у нас в Харькове.

Как видим, многое уже сделано, но предстоит сделать не меньше. Будем приводить в порядок второй этаж, покупать новое оборудование, ремонтировать фасад, — сообщил Игорь Терехов.

Генеральный директор клиники Елена Кушнирская сообщила, что аналогов подобных медучреждений в Украине нет, потому что весь спектр услуг предоставляется в одном месте. Среди них – терапия невесомости, акватерапия, лечебный массаж, терапия методом Томатиса (воздействие на различные отделы головного мозга с помощью аудиосигналов).

Специалисты клиники в рамках государственных и городских программ помогают детям с особыми потребностями получать необходимую медицинскую помощь и реабилитацию. Так, за 2020 год 217 детей с инвалидностью прошли реабилитацию благодаря государственной программе и 64 ребенка – за счет средств городского бюджета.