Дети будут сыты и довольны – газета «Харьковские известия»

28.12.2020 04:38   -
Автор:

Секретарь горсовета Игорь Терехов отметил, что для города это социально значимый вопрос, поскольку сбалансированный и качественный рацион — залог здоровья подрастающего поколения:

— Именно с этой целью мы приняли решение увеличить нормативы по питанию в детских садах и школах. Соответственно порции станут больше, ну а что касается качества продуктов, поступающих на пищеблоки, у нас проблем никогда не было. В образовательные учреждения поставляется все самое лучшее.

По словам директора Департамента образования ХГС Ольги Деменко, изменения коснутся не только стоимости, но также и качества меню:

— В 2021 году стоимость питания в детских садах для детей возрастом до 3 лет увеличится с 25 до 30 грн; для детей до 6 лет — с 30 до 35 грн. Причем бюджет города берет на себя оплату питания в размере 40 %. Кроме того, более 50 тысяч учащихся 1—4-х классов ежедневно будут питаться бесплатно на сумму 14 грн на ребенка, а учащиеся льготных категорий, а также дети участников АТО/ООС — на сумму 18 грн. Также увеличится стоимость питания в детском доме «Семья» и школе-интернате № 14.