Детей — под защиту. В Харькове создадут Координационные советы по борьбе с насилием

15.02.2018 11:17   -
Автор:
Отметим, что по состоянию на 1 января 2018 года, на учете в системе служб по делам детей города состоят 454 ребенка, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. В течение 2017 года в службы по делам детей было направлено 140 сообщений о насилии в семье, после проверки фактов, изложенных в сообщениях, на учет взято 40 детей.
Как сообщил директор Департамента служб по делам детей Александр Малько, в состав Координационных советов войдут от 9 до 15 человек под руководством глав администраций районов или их заместителей.
Работа Координационных советов будет заключаться в изучении, анализе и прогнозировании социальных и морально-этических процессов в детской среде, разработке приоритетных направлений, направленных на устранение факторов риска.
«Представители советов будут принимать неотложные меры, чтобы противодействовать жестокому обращению с детьми, заслушивать информацию руководителей органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по вопросам социальной защиты, условий содержания, учебы и воспитания детей и профилактики жестокого обращения с ними. Рабочие группы будут направляться по по месту проживания или нахождения ребенка, относительно которого поступил сигнал, и принимать неотложные меры по оказанию необходимой помощи», – пояснил директор Департамента.
Татьяна Адамович, «Харьковские известия»