Держать удар, или испытание на человечность

06.09.2012 00:59   -
Автор:

Спасатели эвакуировали около 50 жильцов дома. Были госпитализированы два человека (на сегодняшний день их состояние удовлетворительное и стабильное), несколько человек получили медицинскую помощь на месте.

Жильцы дома уже отселены в гостиницы и общежитие КП «Харьковгорлифт».
Большинство людей — 70 человек — размещены в гостинице «Турист». По две семьи расселены в гостиницы «Меркурий» и «Металлист». Еще две семьи заселили в 2‑ и 3-комнатную квартиры общежития КП «Харьковгорлифт».
Отметим, всего в доме зарегистрировано 107 человек, 10 человек (четыре семьи) приняли решение жить у родственников на время реконструкции дома.
Как сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, в тот же день прибыв на место происшествия, дом восстановят к концу этого года. К работам приступили уже на следующий день.
Г. Кернес отметил, что к устранению последствий взрыва подключены все коммунальные службы, прокуратура, милиция, спасатели, соцработники. Составлены списки жильцов, определены места временного размещения пострадавших, предоставлена психологическая, медицинская помощь, жителей дома обеспечивают питанием, им дали возможность забрать вещи из квартир.
«Все силы направлены на устранение последствий аварии. Я понимаю, что сейчас всех переполняют эмоции, но с ними нужно справляться, чтобы мы могли помочь нуждающимся. Сейчас мы — ваши помощники, — подчеркнул городской голова. — Я лично буду контролировать ситуацию, пока она не будет полностью решена».
Г. Кернес добавил, что при решении всех вопросов прежде всего будут учитывать интересы жильцов. «Слава Богу, что вы живы. Это главное. Сейчас нас интересуют, в первую очередь, интересы жильцов», — сказал городской голова.
Пятого сентября заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что все 118 жителей дома получили материальную помощь в размере 1 тыс. грн. на человека.
Как сообщил накануне мэр, решение о дополнительной материальной помощи будет приниматься в каждом конкретном случае.
Кроме того, жители пострадавших от взрыва квартир не будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги до полной реконструкции дома. «Пока не будет восстановлено жизнеобеспечение здания, КП «Жилкомсервис» и другие коммунальные предприятия не будут выставлять счета жильцам, пострадавшим от взрыва», — заверил Г. Кернес.
Дети, проживавшие в пострадавшем от взрыва доме, продолжат заниматься в школе. Тем, кто вынужден переехать в другие районы города, предложат на выбор возможность посещать занятия в других школах, либо выделят транспорт для подвоза детей в родную школу. Всего в доме проживало 20 детей.
Также был утвержден график вывоза вещей жильцов дома.
Как сообщил городской голова, из восьми квартир вывезут все имущество, из остальных — самые необходимые вещи.
Для вывоза вещей из квартир № № 6, 10, 18, 22, 26, 30, 34, 44 задействуют спецтехнику и грузчиков. Напомним, что жильцы дома выносят вещи из квартир в сопровождении сотрудников МЧС, временно имущество складируют во дворе, потом его перевезут во Дворец спорта.
Мэр призвал пострадавших не переживать за свои вещи, потому что здание круглосуточно охраняют. Кроме того, Г. Кернес сообщил, что домашних животных жильцов временно определят в городской приют.
Восстановительные работы на объекте начнутся 10 сентября. До этого времени будут проводиться экспертизы, геодезическая съемка дома и прилегающей территории. Также будут готовить необходимую для реконструкции дома разрешительную документацию.
«Пока мы не закончим работы, здесь будет находиться дежурная палатка МЧС. Я буду постоянно встречаться с местными жителями», — отметил городской голова.

Справка:

Следственное управление прокуратуры Харьковской области возбудило уголовное дело по факту взрыва по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет).