День города: всем праздникам праздник!

16.08.2013 09:39   -
Автор:
Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Алексей Поникаровский и его коллеги — заведующая сектором имиджевых проектов и выставочной деятельности Ольга Демьяненко и исполняющая обязанности начальника отдела международного протокола и сотрудничества с иностранными представительствами Наталья Лебедева уверены: харьковчане, как всегда, примут многочисленных гостей города с открытой душой и добрым сердцем и сделают все возможное для того, чтобы это событие надолго осталось в памяти людей, как незабываемый нескончаемый праздник любви и дружбы. По словам Алексея Поникаровского, в связи с юбилеем только официальных гостей в нашем городе будет около ста: 18 зарубежных делегаций из 11 стран и из 16 городов мира. По традиции, наиболее представительная делегация ожидается из Российской Федерации — городов Белгорода, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска. Будут и новички: количество городов-побратимов Харькова пополнит южнокорейский город Тэджон — долгосрочный дружественный договор о партнерстве с Харьковом торжественно подпишут как раз в День города. При этом инициатива принадлежала южнокорейской стороне, заметила заведующая сектором имиджевых проектов и выставочной деятельности О. Демьяненко. По ее словам, для подписания соглашения в Харьков прибудет делегация из Тэджона во главе с вице‑мэром города по административным вопросам Бонг Чаном. «Руководство наших городов нацелено на обмен опытом в различных сферах», сообщила Ольга Демьяненко. Поэтому, кроме вице‑мэра Тэджона, Харьков посетит директор корейского предприятия, занимающегося развитием медицинских программ. Это одно из первых направлений сотрудничества двух городов — развитие медицины.
Таким образом общее количество городов-побратимов Харькова будет составлять 27 городов двадцати стран мира.
По словам А. Поникаровского представительство официальных зарубежных делегаций в дни празднования предполагается на довольно высоком уровне: шесть зарубежных делегаций будут возглавлять вице‑мэры, одну — мэр, остальные — представители официальных кругов. Все они примут непосредственное участие не только в официальных торжествах — приемах, митингах, посещении мемориалов, выставок, музеев, многочисленных экскурсий (большинство гостей приедут в наш город впервые), но и в культурной программе, в общении с харьковчанами и гостями города. Словом, все будет сделано для того, чтобы зарубежным гостям понравились город и харьковчане и чтобы о его красоте и гостеприимстве узнали во всем мире.
Ждем в гости и ветеранов. Ожидается, что самой многочисленной делегацией на празднике станет группа ветеранов войны и труда из российского города-побратима Санкт-Петербурга — 15 человек. Они не только примут участие в насыщенной программе праздника, но и встретятся с ветеранами и молодежью Харькова, будут участвовать во всех мемориальных мероприятиях.
Впрочем, до Дня города осталось еще несколько дней, и за это время количество зарубежных делегаций, желающих посетить праздничный город и завязать с ним долговременное сотрудничество, может увеличиться.