Дело об избиении активистов под стенами Академии ВВ будут рассматривать заново

24.02.2016 10:30   -
Автор:
Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, на заседании приняли решение слушать дело с самого начала.
На это пришлось пойти в связи с отчислением из штата суда Дениса Чудовского (30 января президент Петр Порошенко подписал указ об его увольнении за противоправные решения в отношении активистов Революции Достоинства – Ред.)
1 февраля судьей по «делу Гапуры» был назначен судья Виктор Ежов, переведенный в Харьков в апреле 2015-го из Макеевки в связи с проведением там АТО.
Предварительное заседание пройдет 18 марта. Начало – в 10.00.
Отметим, что Виктор Ежов сменил Дениса Чудовского и в деле экс-мэра Славянска Нели Штепы – его также слушают с самого начала.
Справка:19 февраля 2014 года несколько сотен харьковчан блокировали ворота Академии Внутренних войск, чтобы автобусы с курсантами не выехали в Киев. Через несколько часов митингующих атаковали люди с битами без опознавательных знаков, а сотрудники милиции не смогли обеспечить общественный порядок. В результате потасовки пострадали несколько журналистов. Прокуратура области считает, что обвиняемый должен был охранять этот митинг, однако, вместо этого он отдал приказ о его разгоне.
Некоторых активистов задержали и сразу же после этого доставили в Червонозаводский суд, где «служители закона» выносили решения об арестах в ночное время. В отношении троих судей – Дениса Чудовского, Елены Васильевой и Ирины Прошути – были открыты дисциплинарные дела по заключениям Временной специальной комиссии по проверке судей. Рассмотрев их, Высший совет юстиции (ВСЮ) рекомендовал уволить указанных судей за нарушение присяги.
18 января президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении Елены Васильевой. По информации Червонозаводского райсуда, 3 февраля судья находилась в отпуске. А 5 февраля ВСЮ рекомендовал уволить Ирину Прошутю, которая входит в коллегию судей по «делу Штепы» и ведет дело командира роты спецподразделения «Грифон» Сергея Слободянюка, которого обвиняют в превышении служебных полномочий, повлекшем избиение граждан под Академией Нацгвардии.
Елена Нагорная, Харьковские известия