Дело «Харьковских партизан»

21.11.2014 07:48   -
Автор:
Как сообщил вчера, 21 ноября, на брифинге прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, группа, цель которой — проведение террористических актов, дестабилизация ситуации в городе и области, уничтожение объектов народного и оборонного хозяйства, действует на Харьковщине с июня.
«Харьковские партизаны» причастны к совершению 12 террористических актов. В частности, к взрыву 13 сентября опоры электропередачи возле пос. Безлюдовка, к взрыву 17 сентября в Лозовском военкомате. 9 терактов и диверсий этой группы были предотвращены, из них: попытка убийства одного из активистов Евромайдана, подрыв технической шахты завода им. Малышева, взрыв завода по производству пиротехники», — сообщил Ю. Данильченко.
Кроме того, по его словам, теракт в баре «Стена» также совершили «Харьковские партизаны».
Часть террористической группы удалось задержать 23 октября, когда те планировали совершить взрыв завода пиротехники. Другая часть была задержана в начале этой недели.
В отношении семи человек избрана мера пресечения взятие под стражу без возможности внесения залога. Еще двум планируется назначить аналогичную меру пресечения. Пятеро — объявлены в розыск.
По словам начальника Главного управления СБУ в Харьковской области Александра Пивоварова, в основном участники группы — харьковчане, в возрасте от 20 до 63 лет, разных профессий (из них — таксист, предприниматель с рынка, бывший правоохранитель), принимавшие участие в Антимайдане.
«По нашим данным руководство организации проживает в Белгороде и финансируется Россией. Минную, снайперскую и диверсионную подготовку террористы проходят в специальном лагере под Тамбовом», — добавил А. Пивоваров.
По его словам материалы и технические средства террористы также получают с территории РФ.
Сейчас продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258‑3 УК Украины (создание террористической организации).
Что взрывали на Тринклера
Но утверждать, что «Харьковские партизаны» были причастны к взрыву на Тринклера, который произошел 20 ноября около 18.00 в районе электрической подстанции военного госпиталя, правоохранители пока не могут.
В прокуратуре сообщили, что при взрыве использовалось устройство, аналогичное тем, что применяли раньше на территории Харьковской области. Мина имела взрыватель с замедлителем на время от 15 минут до 15 суток, который приводится в действие выдергиванием чеки.
«Взрывное устройство находилось несколько левее подстанции. Взрывная волна прошла через крышу, в результате чего были повреждены дождевые сливы. Но говорить о том, что целью диверсантов была подстанция, было бы неправильно. Тем более что по данным, которые мы получили на месте происшествия, препятствий для взрыва электрооборудования не было — террористам ничего не мешало заложить взрывчатку ближе», — отметил Юрий Данильченко.
Отметим, что погибших и пострадавших во время взрыва на Тринклера нет. Эксперты нашли осколки взрывателя и тела мины, что и позволило сделать вывод о виде использованного взрывного устройства. На данный момент проводится досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины. Статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.