Декоммунизация: меньшинство диктует большинству

13.11.2015 07:04   -
Автор:
Отметим, что общественные слушания в обязательном порядке проводятся только в случае переименования населенных пунктов, районов и областей с целью дальнейшего направления предложений в Верховную Раду Украины.
Проведение же общественных слушаний в городе по переименованию объектов топонимики было назначено по инициативе исполнительного комитета Харьковского городского совета с целью всестороннего обсуждения предложений по данному вопросу и наиболее полного изучения общественного мнения.
Однако обе попытки провести общегородские общественные слушания были сорваны людьми, называющими себя активистами. Причем во второй раз — вплоть до потасовки. К сожалению, милиция (вернее — полиция) не вмешивалась, хотя и призвана охранять общественный порядок. «Мы хотели быть максимально открытыми для всех граждан с тем, чтобы на широкое обсуждение вынести те вопросы, которые действительно волнуют людей. Но некоторые личности не хотят, чтобы так было. Это чистейшей воды провокация. Это была воля городского совета — провести слушания. Чтобы рассказать, показать и донести людям, какие будут переименования, как это будет происходить, какую ответственность берет на себя город и обсудить названия улиц. Как оказалось, кому-то это не нужно», — отметил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. Как будут называться пять районов, улицы и станции метро Харькова, теперь будут решать депутаты.
Попытка № 1
 Первое собрание в ККЗ «Украина» было назначено на 11 ноября.
Согласно повестке, розданной всем участникам, проспект 50-летия СССР предлагают переименовать в Льва Ландау, проспект Косиора — в Александровский, проспект Ленина — в Научный, проспект Постышева — в Любови Малой, проспект 50-летия ВЛКСМ — в Юбилейный, улицу Губкомовскую — в Левченко, улицу 17‑го Партсъезда — в Северина Потоцкого, переулок 17‑го Партсъезда — в Северина Потоцкого, улицу Третьего Интернационала — в Генерала Момота, спуск Пассионарии — в Клочковский, улицу Красноармейскую — в Александровскую, площадь Руднева — в Героев Небесной Сотни, улицу Краснознаменную — в Каплуновскую, переулок Краснознаменный — в Каплуновский, улицу Артема — в Багалия и улицу Фрунзе — в Политехническую.
Станцию метро «Советская» предлагают переименовать в «Площадь Конституции», а в названии Центрального парка культуры и отдыха имени Горького — убрать фамилию советского писателя.
Ленинский район может стать Железнодорожным, Орджоникидзевский — Индустриальным, а названия Дзержинский, Октябрьский и Фрунзенский предлагают оставить. Варианты переименования неоднократно обсуждались топонимической комиссией, в которую входят представители горсовета, архитекторы, скульпторы, ученые и общественность.
На слушания зарегистрировалось более 2 тыс. человек.
Но во время процедуры принятия регламента несколько десятков человек поднялись на сцену, где располагался президиум, и заблокировали его работу.
Активисты заявили, что подготовили свои варианты переименований.
Председательствующий на слушаниях, первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, предложил активистам все-таки предоставить возможность выступить двум членам президиума. Так, ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при Харьковском горсовете Алексей Хорошковатый должен рассказать о предложениях топонимической комиссии, а историк и краевед, профессор Харьковского национального университета им. Каразина Сергей Куделко — о том, почему именно такие названия улиц предложены харьковчанам. Но активисты не дали этого сделать. Спустя два с половиной часа безрезультатных попыток договориться, представители города заявили о переносе слушаний на 12 ноября, на 18.30.
Часть участников слушаний после того, как остальные разошлись и был выключен свет, провела свои альтернативные слушания, на которых обсудила переименование пяти районов Харькова и нескольких центральных улиц.
Попытка № 2
12 ноября горожане вновь собрались на общественные слушания по переименованию топонимических объектов Харькова в соответствии с законом о декоммунизации И вторая попытка снова была сорвана. Даже не успев перейти к сути собрания.
В зале ККЗ «Украина» собралось более 1800 человек. Сцена, где располагался президиум, была оцеплена людьми в камуфляже.
По информации горсовета, после начала мероприятия активисты общественных организаций стали мешать докладчикам, прерывая их выступления криками.
Как сообщает IT-sector, недовольство собравшихся вызвало то, что члены президиума вели выступления на русском языке. Из зала начали кричать «Ганьба!» и «Державною!». После этого активисты начали прорываться на сцену, однако охранники — молодые люди в камуфляже с повязками «Громадський патруль» — их заблокировала. Через некотороые время активисты все же прорвались на сцену, и начались стычки. Это произошло во время выступления активиста Романа Черемского. Позже в комментариях Р. Черемский сказал, что не знает молодых парней, которые запрыгнули на сцену и начали драку.
Председательствующий Игорь Терехов принял решение закрыть слушания в целях безопасности и попросил присутствующих покинуть зал.
«Предположительно, у них было с собой оружие. Члены президиума покинули сцену, поскольку сложившаяся ситуация угрожала их безопасности», — сообщили в мэрии.
«Сегодняшние слушания были сорваны в более жесткой форме. Мне сказали, что там находились люди, имеющие при себе оружие. При этом порядок в зале охраняли люди, которые несли службу в зоне проведения АТО, но произошло стремительное развитие событий. Если вчера кто-то обвинял нашу команду в том, что мы не соблюдали регламент, то сегодня это было никому не нужно, и была задача просто сорвать слушания. Мы хотели сделать этот процесс открытым и демократическим, но людям был нужен скандал», — заявил позже Игорь Терехов.
Комментируя действия правоохранительных органов, он отметил, что по поводу слушаний 11 ноября в органах дали ответ, что нарушений общественного порядка не было. В этот раз действия правоохранителей сможет оценить каждый.
Отметим, как и в прошлый раз, в зале ККЗ «Украина» выключили свет. Оставшиеся люди заявили, что продолжат слушания. Голосование проводилось с помощью светящихся мобильных телефонов. Результаты слушаний они хотят передать в горсовет.
Разъяснения юристов
Действующее законодательство не предусматривает внесения изменений в правоустанавливающие документы в связи с переименованием объектов топонимики, поскольку они являются действующими и не требуют замены или получения новых.
Об этом говорится в разъяснении Юридического департамента Харьковского городского совета относительно необходимости внесения изменений в документы после переименования объектов топонимики во исполнение закона о декоммунизации.
Речь идет о свидетельствах о праве собственности, свидетельствах о праве на наследство, договорах купли-продажи, дарения и пр.
В случае необходимости совершения нотариальных действий с недвижимым имуществом (продажа, аренда, дарение, наследование и пр.), необходимо получить копию соответствующего решения Харьковского городского совета о переименовании объектов топонимики. На основании такого решения, а также правоустанавливающих документов, содержащих старое название, нотариус выдаст новый правоустанавливающий документ.
Также законодательством не предусмотрена необходимость замены паспорта или внесение в него соответствующих изменений в сведения о месте регистрации. На основании Положения о паспорте гражданина Украины недействительным считается лишь тот паспорт, в котором не вклеены фотокарточки при достижении его собственником 25- и 45-летнего возраста.
В соответствии с разъяснениями Государственной миграционной службы Украины, в случаях переименования объектов топонимики территориальные подразделения ГМС по обращению лица вносят обновленную информацию в документы, в частности, в сведения о месте проживания или месте пребывания, на основании принятого городским советом решения путем проставления штампа регистрации места проживания, в котором указывается новое наименование адреса. Изменения в сведения о месте регистрации будут вноситься в случае замены фамилии и в других предусмотренных законом случаях, когда возникает необходимость в замене паспорта.
Также в связи с переименованием объектов топонимики не требуется предпринимать каких-либо действий, связанных с получением субсидий, пенсий, прочих пособий и выплат.
В случае необходимости внесения изменений в учредительные документы юридических лиц, связанных с принятием закона о декоммунизации, а также в связи с изменением названия объектов топонимики, таким юридическим лицам необходимо обратиться в органы регистрации.
Заключительными и переходными положениями закона о декоммунизации внесены изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей». Согласно ст. 10 указанного закона, за проведение государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, связанных с принятием закона о декоммунизации, а также изменения местонахождения юридического лица, места жительства физического лица в связи с изменением названия (переименованием) скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов административный сбор не взимается.