Децентрализация: услышать громады

25.11.2016 07:23   -
Автор:
В работе форума приняли участие вице-премьер‑министр — министр регионального развития Украины Геннадий Зубко, председатель ХОГА Юлия Светличная, первый вице‑мэр Харькова Игорь Терехов, представители отраслевых министерств, профильных парламентских комитетов, органов местного самоуправления, проектов международной технической помощи и эксперты.
Как отметил в ходе форума первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, бюджетная децентрализация позволила увеличить финансовый ресурс города. Так, расходы на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство увеличились по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза и составили 1 млрд 529,6 млн грн, а на развитие городского общественного транспорта с начала 2016 года было израсходовано 481,9 млн грн, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время, по его словам, проблемные вопросы остаются. О том, как их решать в рамках децентрализации, и шла речь на форуме.
На форуме отмечалось, что процесс децентрализации в Украине позволяет максимально эффективно использовать новые возможности для местного развития. Как рассказала Ю. Светличная, впервые после 15-летнего перерыва Харьковская область работает с перевыполнением всех местных бюджетов. С начала реформы бюджет развития области увеличился вчетверо и превысил 4,5 млрд грн. На 800 млн грн выросли расходы на транспорт и дороги, на 1 млрд грн — на развитие жилищно-коммунальной сферы. За последний год область возобновила строительство и реконструкцию более 100 объектов регионального и национального значения, и в планах на следующий год — не менее ответственные задачи: это строительство нового зала филармонии, новой станции метро в Харькове, создание современной социальной, дорожной, инженерной инфраструктуры. Непосредственно в Харькове расходы на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство увеличились по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза и составили 1 млрд 529,6 млн грн, а на развитие городского общественного транспорта с начала 2016 года было израсходовано 481,9 млн грн, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Однако, как отметил первый заместитель городского головы Игорь Терехов, во взаимоотношениях Киева и местных громад еще немало проблем.
Например, город уже неоднократно обращался к правительству с просьбой передачи ПТУ в собственность громад, за счет которых они финасируются. Кроме того, в следующем году планируется, что местные бюджеты будут финансировать расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей в учреждениях здравоохранения, содержать учреждения образования, кроме зарплаты учителям, компенсировать бесплатный проезд пассажиров льготных категорий. В целом дополнительные расходы составят 2,5 млрд грн, а за счет бюджетной децентрализации город дополнительно получит только 590 млн грн.
«Мы — представители громады и отвечаем за реализацию реформ. Так, за средства городского бюджета в Харькове достроили 30-ю станцию метро «Победа», сохранили бесплатное питание для учащихся младших классов, продолжили финансировать проезд людей льготных категорий, реконструируем и строим новые центры предоставления административных и социальных услуг, в том числе региональный центр на проспекте Тракторостроителей, который создаем совместно с облгосадминистрацией. Следующим шагом должно стать налаживание механизма передачи функций и их финансирование. Сегодня мы поделимся опытом, найдем пути решения проблем, Кабмин услышит наши предложения, и это позволит повысить уровень жизни украинцев», — подчеркнул Игорь Терехов.
Вице-премьер‑министр Геннадий Зубко заметил, что для правительства сегодня главное — услышать глав объединенных территориальных громад, которые непосредственно внедряют реформу. «В этом году у нас будет 369 громад, которые покажут, каким образом изменится не только система управления, но и качество предоставляемых услуг. И именно 2017 год должен стать переходом от количества в качество. Нам нужно ответить на вопросы, касающиеся школьного пространства, предоставления административных услуг и взаимосвязи их с социальными, и главный вопрос: планирование инфраструктуры. Мы бы хотели, чтобы увеличение доходов местных бюджетов сказалось на качестве тех проектов, которые реализуются на местах. Нам очень важно, чтобы именно местные бюджеты были усилены», — подчеркнул Г. Зубко.
Он поблагодарил представителей Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» за организацию и проведение форума, а также возможность показать, что изменения в стране происходят именно на тех территориях, которые приняли большое количество переселенцев.