Да будет свет! – газета «Харьковские известия»

30.01.2021 02:33   -
Автор:
После установки электросчетчиков местные жители смогут получать электроэнергию от поставщиков напрямую, без перебоев, как это было раньше. Такое решение секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов принял на рабочей встрече с руководством станкостроительного завода «Харверст», «Харьковоблэнерго» и жителями домов, которые сейчас получают электроэнергию через завод.
На минувших выходных на трансформаторной подстанции станкостроительного завода случилась авария, в результате которой 13 многоэтажных домов по ул. Мира, ул. Станкостроительной и пр. Индустриальному остались без электричества. Поскольку предприятие сейчас находится в трудном финансовом положении, собственными силами ликвидировать ситуацию оно не смогло. По просьбе Игоря Терехова эту аварию устранила частная компания «Харьковоблэнерго».
Как объяснил заместитель председателя Администрации Индустриального района Дмитрий Жуков, в 2003 году, когда эти дома передавались в коммунальную собственность, внутридомовые электросети переданы не были и остались в собственности завода. Из-за постоянных перебоев в поставке электричества жители 13 домов хотят отказаться от посреднических услуг «Харверста» и получать электричество напрямую от «Харьковоблэнерго».
Для передачи электросетей на баланс частного предприятия нужно отремонтировать внутридомовые сети и установить электросчетчики. На это город выделит около 3 млн гривен.
— Ситуация, которая сегодня сложилась с этими домами на ХТЗ в Индустриальном районе, действительно сложная. Я принял решение, что в ближайшее время «Жилкомсервис» проведет тендер и поставит счетчики в квартирах за свой счет. Поскольку это дома коммунальной формы собственности, мы имеем такие полномочия. Для того чтобы каждая семья сегодня не собирала 8—10 тысяч гривен, самостоятельно не занималась установкой счетчиков, мы все сделаем централизованно. В сложной экономической ситуации это позволит значительно сэкономить деньги харьковчан, — сказал Игорь Терехов.
Также в ходе совещания было принято решение, что до момента официальной передачи внутренних сетей станкостроительного завода, обслуживание как внутридомовых, так и наружных электрических сетей возьмет на себя «Харьковоблэнерго». В случае повторного возникновения аварийной ситуации на сетях предприятие оперативно займется ее ликвидацией.