Цивилизованный подход к вывозу мусора

15.08.2012 10:27   -
Автор:

Как рассказал К. Кальницкий, в частном секторе действуют две схемы вывоза мусо-ра — подворовой и контейнерный вывоз. «Если брать территориально, то 70 % договоров — это подворовой вывоз, 30 % — контейнерный. Но, с экономической точки зрения, эти 30 % контейнеров составляют 70 % от общих затрат предприятия, тем более, в контейнеры зачастую сгружают мусор даже не жильцы частного сектора, а привозят строительные отходы целыми машинами, прицепами. Поэтому подворовой вывоз более практичен, и мы будем развивать именно это направление», — проинформировал К. Кальницкий.

Он отметил, что в целом тенденция по количеству заключенных договоров положительная. При этом в «Харьков-Экоресурсе» не заставляют насильно перезаключать договоры: если у жителя частного сектора есть старый, действующий до конца года договор на вывоз мусора, например с КП «Благоустройство» Московского района, такой харьковчанин также обслуживается.
По словам директора координационного центра предприятия, к неплательщикам, а также тем, кто не убирает придомовую территорию (как правило, до 20 м от забора домовладения), применяются различные меры воздействия — от предупредительных писем до взыскания оплаты через суд. В этом году уже составлено около 150 протоколов.
По словам менеджера «Харьков-Экоресурс» Оксаны Гриценко, которая заключает договоры на вывоз мусора с жителями Московского района, все больше людей хотят официально оформить вывоз ТБО. Так, по ее информации, с марта месяца было заключено около 1300 договоров, за последний месяц — около 300. Таким образом около 25 % жителей Московского района уже заключили договор на вывоз мусора из частного сектора.
«Мы заключаем договоры на подворовой и контейнерный вывоз мусора. Для этого необходимы только паспорт и идентификационный код, если положены льготы — ксерокопии документов. Обычный тариф составляет 9 грн. в месяц, льготы дают скидку на 25, 50 или 75 %. Договор оформляется за 5 мин. на целый год. Если тариф не меняется, то потом договор автоматически продлевается»,— сообщила О. Гриценко.
Для заключения договоров на вывоз мусора с жителями частного сектора, отмечает сайт горсовета, работают представители ООО «Харьков-Экоресурс», которые могут предоставить всю необходимую информацию прямо на дому.
Сейчас в частном секторе Московского района проживает около 10 тыс. чел., это около 4 тыс. домовладений. Мусор вывозят со всей территории частного сектора, хотя эту услугу оплачивает только четверть жителей.
Как сообщила О. Гриценко, первый штраф за неубранную придомовую территорию (как правило, до 20 м за забором домовладения) составляет 340 грн., повторный — 1360.
За три месяца текущего года оштрафовано около 30 человек.