Чужой беды не бывает

28.09.2016 07:45   -
Автор:
В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с оказанием помощи со стороны городской власти Харькова временно перемещенным лицам и беженцам.
Игорь Терехов сообщил, что, несмотря на то, что Харьков — прифронтовой город, городской власти удалось сохранить в нем мир. За все время военного конфликта на Донбассе Харьков принял наибольшее количество временно перемещенных лиц, и на данный момент только официально в городе насчитываются около 118 тыс. человек, которые прибыли из зоны АТО.
По словам первого заместителя городского головы, переселенцам в Харькове оказывают медицинскую и социальную помощь, в городе нет ни одного детского сада или школы, где бы не было детей из зоны АТО, также в городе занимаются трудоустройством временно перемещенных лиц. Кроме того, сейчас город плотно занимается организацией центров предоставления социальных услуг. В ближайшее время они появятся в двух районах Харькова. А весной откроется Региональный центр предоставления административных услуг, где, помимо админуслуг, можно будет получать и услуги в социальной сфере. Эти центры, как и другие социальные учреждения Харькова, активно работают в вопросе оказания помощи переселенцам.
Представители миссии ООН попросили помощи Харьковского горсовета и в работе с беженцами с Ближнего Востока.
Игорь Терехов отметил, что городская власть готова помочь иностранным гражданам, но для этого должна быть создана государственная целевая программа.