Чемпионский мастер-класс

23.08.2013 09:50   -
Автор:
Такого события не помнит история городских шахмат. Да что там говорить, такого не припомнит и Украина! Каждый, кто различает «ферзя» от «королевы», мог сыграть с нашими чемпионами.
Отметим, что такое шахматное действо было инициировано по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, о чем отметили в своих приветственных обращениях ко всем собравшимся президент Харьковской областной федерации шахмат Сергей Гусаров и заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов.
После короткой официальной части по команде самого «Остапа Бендера» начались горячие схватки на сорока шахматных досках. Александру в первом подходе достались более возрастные соперники. Против Анны сели играть будущие звезды харьковских шахмат, причем более половины — девочки. Они, поддерживаемые родителями и многочисленными болельщиками, долго обдумывали каждый ход, выискивая варианты и подходы к королям чемпионов, но не тут-то было!
Первым пали редуты девятилетнего Глеба. Но он нисколько не расстроился, а, получая от «О. Бендера» грамоту за участие в матче с чемпионкой мира, признался, что «увидел много новых ходов» и «играть с Анной Ушениной интереснее, чем с компьютером».
Затем счет побед чемпионов стал стремительно увеличиваться, а их места занимали новые участники. Так что сказать точно, сколько партий сыграли чемпионы, проблематично.
Да разве в этом дело?
Харьков уже стал столицей шахмат в Украине, и вчерашний сеанс одновременной игры в самом красивом парке города только подтвердил эту истину, как классические е2 ‑ е4.